МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • Настройки текста:
  • a

Безотмывочный криоконсервант «Кримолит» для замораживания тромбоцитов при -80°С, -196°С и сохранения жизнеспособными в течение 2-х лет

Последнее обновление 01.07.2016 18:14:42

Отрасль

Приоритетные национальные проекты (современное здравоохранение)

Ключевые слова

Криоконсервант для тромбоцитов, замораживание, хранение тромбоцитов при -80°С и -196°С.

Назначение технологии

Впервые в РФ будут сохранятся тромбоциты на СПК и в ЛПУ длительное время, применяться без отмывания криоконсерванта

Основные принципы технологии

Криоконсервирование с нетоксичным криофилактиком, позволяющим сохранять в среднем 82,4% жизнеспособных тромбоцитов, дающих выраженный эффект при неотложном и плановом лечении больных с кровотечением.

Рынок

Потребителем технологии является Завод полимеров Кирово-Чепецкого химкомбината (Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Заводская, к.17а, тел. (83361)9-42-81

Потребителем продукта являются областные станции переливания крови и крупные ЛПУ страны. Аналог – тромбокриодмац; основное вещество ДМАЦ производилось до 1990 года в Украине (г. Шостка), сейчас не производится.

Себестоимость 1 литра «Кримолита» - 25 руб.; цена рыночная - 500 руб.

Преимущества

Препарат выгодно отличается тем, что не токсичный, безотмывочный, не вызывает побочных действий. Ближайший аналог в прошлом – тромбокриодмац, который не выпускается, т.к. основная его субстанция «ДМАЦ» не выпускается в Украине.

Состояние разработки

Этапы реализации проекта:

1. Выполнена НИР в Кировском НИИГиПК
  2. Изготовлены опытные образцы
  3. Проведено доклиническое исследование
  4. Получено разрешение от Фармкомитета на клинические испытания
  5. Проведены клинические испытания «Кримолита» в Военно-медицинской академии СПб, Кировском НИИГиПК и обл. больнице г.Н.Новгорода с положительными результатами
  6. Требуется получение сертификата, лицензии на выпуск продукции.

Проводится подготовка на Заводе полимеров КЧХК технологической линии для серийного производства препарата (мощность – 340 л в течение 4-х месяцев)

Защита интеллектуальной собственности

Технология «Кримолита» запатентована в РФ. Патент №1561227 от 12.04.1993 г. Патентообладатель – Кировский НИИГиПК.

Ближайший аналог – тромбокриодмац. Типовой регламент: М.: 1985. – 12 с. Основная субстанция производилась в Украине (г. Шостка) до 1990 г.

Руководство и ключевой персонал, работающий над проектом

Ф.И.О.

Характеристика

Сведенцов Евгений Павлович

д.м.н., профессор, опыт работы по данной технологии более 30 лет; гл.н.с. лаборатории консервирования крови и тканей.

Общее количество человек, занятых в данном проекте: 9 человек (3 кандидата наук, 2 научных сотрудника и 3 инженера).

Контактные координаты руководителя проекта

Тел. (8332) 37-26-22; Факс (8332) 64-64-59; Тел./факс: (8332) 54-97-31

labcon@mail.ru

Основные потребности

Необходимы инвестиции в объеме 5 млн. рублей:

А) оборудование помещения по системе GMP.

Б) приобретение оборудования.

В) регистрация препарата

Г) маркетинг и продвижение продукции (реклама).

Перспективы развития

Благодаря инвестициям: увеличим объем продаж, снизим рыночную стоимость с 500 руб. до 250 руб., Имеются заявки из гематологических центров Украины, Узбекистана, Великобритании.

Окупаемость - 24 - 36 месяцев

Формы сотрудничества

Хозяйственный договор.

ФГУ «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА»

610027, г.Киров, ул.Красноармейская, 72

Тел.: (8332) 67-33-87; Тел./факс: (8332) 54-97-31

labcon@mail.ru

Руководитель организации: Шарыгин Сергей Леонидович

Краткая характеристика предприятия

Кировский НИИ Г и ПК организован в 1960 году. Направления деятельности: донорство плазмы, клеток крови и костного мозга; иммунные и гемостатические препараты; криоконсервирование крови и гемопоэтической ткани,   типирование, культивирование и клиническое применение; инфузионно-трансфузионная терапия при хирургических болезнях; лечение лейкозов, анемий, гемофилии; профилактика посттрансфузионных осложнений; производство препаратов из плазмы крови.

Финансирование: бюджет МЗСР России, хоздоговоры, внебюджетная деятельность.

Число работающих – 476 человек.