МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • a

Анализ инвестиций

Последнее обновление 15.09.2017 12:37:47

За полугодие 2017 года на территории Кировской области освоено 18,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 90,5% к соответствующему периоду 2016 года.

Крупными и средними организациями вложено порядка 13,1 млрд. рублей, индекс физического объема составил 87,0%.

Сокращение объема инвестиций в основной капитал произошло по следующим видам экономической деятельности, занимающих значительную долю в общем объеме инвестиций по крупным и средним организациям: оптовая и розничная торговля – 50,0% (доля – 4,4%), деятельность в области информации и связи – 71,9% (доля – 3,7%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом – 85,3% (доля – 18,6%),

Сократили объемы инвестиционных вложений предприятия в сфере обрабатывающих производств – 84,7% (доля – 32,6%) по таким отраслям как производство пищевых продуктов (ИФО – 63,2%), химических веществ (ИФО – 54,3%), резиновых и пластмассовых изделий (ИФО – 86,2%), а также металлургическое производство (ИФО – 70%) и производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (ИФО - 64%).

Вместе с тем, в составе обрабатывающих производств, значительный рост объема инвестиций осуществлен предприятиями в сферах:

обработки древесины и производство изделий из дерева (355,8%), что связано с реализацией ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на организацию более глубокой переработки древесины (ООО «Мурашинский фанерный завод», ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО ПКП «Алмис» и др.);

производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 132,9%, что связано с реализацией инвестиционного проекта АО «АВВА РУС», направленного на модернизацию действующего производства и организацию новых производственных участков;

производства электрического оборудования – 285,3%, что обусловлено реализацией проектов по созданию предприятия по серийному производству насосных установок для добычи нефти ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и развития кабельного производства ОАО «Кирскабель».

Увеличение объема инвестиций наблюдается в отрасли сельское и лесное хозяйства – 104,4% (доля – 13,4%). Наибольшие инвестиционные вложения в отрасли сельское хозяйство осуществлены предприятиями: ЗАО «Агрофирма Среднеивкино» (Верхошижемский район), ОА «Агрофирма «Немский» (Немский район), ООО Агрофирма «Новый путь» и ООО «Агрофирма «Чудиновская» (Орловский район), ЗАО «Агрофирма «Дороничи» (г. Киров), ООО «Агрофирма «Подгорцы» (Юрьянский район), ООО «Агрофирма «Адышево» (Оричевский район) и др.

В сферу транспортировки инвестировано – 192,7%, (доля – 12,2%), обеспечения электрической энергией, газом и паром – 122,4%, (доля – 6,2%).

Также увеличение инвестиций наблюдается в области здравоохранения и социальных услуг – 107,1%, (доля – 1,8%).