МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • a

Динамика инвестиций

Последнее обновление 30.03.2017 18:11:10

В 2016 году на фоне достаточно дорогих кредитных ресурсов и относительно высоких процентных ставок по кредитам отечественных банков для организаций и предприятий наблюдалось снижение инвестиционной активности предприятий области. В тоже время стоит отметить, что темпы снижения были более медленными, чем в 2015 году.

По итогам 2016 года на территории Кировской области освоено 53,05 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 87,7 % к уровню прошлого года.

Крупными и средними организациями вложено порядка 39,06 млрд. рублей, индекс физического объема составил 90,5 %.

Сокращение объема инвестиций наблюдается в сфере «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 90 % (доля 8,5%), что связано, прежде всего, с завершением крупных для Кировской области инвестиционных проектов в данной сфере.

Также сократился объем инвестиций в основной капитал по следующим видам экономической деятельности, занимающим значительную долю в общем объеме инвестиций по крупным и средним организациям: «Транспорт и связь» - 67,6 % (доля - 10,9%); «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - 93,5 % (доля - 18,6%).

Сократили свои инвестиционные вложения предприятия в сфере обрабатывающих производств - 82,8% (доля – 32,5%). Снижение произошло в отраслях: «Производство резиновых и пластмассовых изделий» – 70,9%; «Химическое производство» - 99,3%; «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий»  – 63,4%.

В тоже время в составе обрабатывающих производств наблюдается значительный рост инвестиционных вложений по организациям: в сфере производства пищевых продуктов, включая напитки и табака – 114,4%; осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева – 168,3%; осуществляющим производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) – 308,1%.

Существенный рост объема инвестиций в основной капитал наблюдается в сфере строительства – 150,9 %. Предприятия строительной индустрии направили свои инвестиционные вложения в развитие бизнеса, приобретение оборудования и техники.

По итогам 2016 года по виду экономической деятельности «Оптовая и розничная торговля; ремонт  автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и  предметов личного пользования» объем инвестиций в основной капитал увеличился в 3 раза (315,9 %), что связано со строительством торгово-развлекательного центра Леруа Мерлен в г. Кирове.

Также увеличили свои инвестиционные вложения финансово-кредитные учреждения, банки, индекс физического объема - 119,0% и учреждения здравоохранения и предоставления социальных услуг, индекс физического объема – 125,4%.

По результатам ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, проводимого рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»), Кировская область в 2016 году заняла 60 место среди 85-ти субъектов РФ по параметру «Инвестиционный потенциал». Регион улучшил показатели инфраструктурного и туристического потенциала. В тоже время в рейтинге отмечается незначительное снижение позиции региона по трудовому, производственному, финансовому, институциональному, инновационному и природно-ресурсному блокам рейтинга.

В рейтинге рисков регион занял 42 место. Представители экономического, инвестиционного и банковского сообществ, участвующие в формировании рейтинга, отметили снижение финансового, экономического, социального и экологического рисков при реализации проектов на территории региона. Вместе с тем, отмечено ухудшение позиции региона по криминальному и управленческому составляющим инвестиционного риска.

В целом Кировская область сохранила позицию в группе регионов, относящихся к категории 3В1 «Пониженный потенциал – умеренный риск».