МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • Настройки текста:
  • a

Проекты в сфере государственно-частного партнерства, реализованные (реализуемые) на территории региона

Последнее обновление 08.08.2016 12:13:39

В Кировской области имеется положительный опыт применения механизмов государственно-частного партнерства в части ремонта автомобильных дорог, при строительстве объектов в сфере образования, а так же в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Участие Кировской области в проектах государственно-частного партнерства в вышеуказанных сферах осуществлялось в соответствии с положениями Закона Кировской области от 04.06.2010 № 529-ЗО «Об участии Кировской области в проектах государственно-частного партнерства». Общий порядок подготовки и принятия решения об участии в государственно-частном партнерстве, требования к информации, включаемой в заявку, а также документы, которые должен представить инициатор для участия в государственно-частном партнерстве определен в постановлении Правительства области от 25.06.2010 № 56/288 «Об участии Кировской области в проектах государственно-частного партнерства».

ГЧП в дорожной сфере

С использованием механизмов ГЧП в Кировской области удалось отремонтировать в период с 2010 по 2012 год около 300 км дорог (288,5 км). Кроме того, осуществлен ремонт четырех мостов. Общий объем финансирования проектов составил 1 908,67 млн. рублей, в том числе в 2010 году –500 млн. рублей, в 2011 году – 681,37 млн. рублей, в 2012 году – 727,3 млн. рублей

ГЧП в социальной сфере

В социальной сфере региона реализованы проекты:

– «Реконструкция второго здания школы пгт Вахруши под дошкольное отделение»,

– «Строительство средней школы на 100 учащихся со спортивным залом, актовым залом и столовой в с. Синегорье Нагорского района Кировской области»,

– «Реконструкция комплекса зданий областного государственного общеобразовательного учреждения «Просницкий лицей» Кирово-Чепецкого района Кировской области»;

– «Строительство детского сада на 60 мест в с. Новая Смаиль Малмыжского района Кировской области».

Реализация проектов позволила улучшить материально-техническую базу образовательных организаций

ГЧП в ЖКХ

Имеется положительный опыт привлечения внебюджетных инвестиций при реализации проекта в области жилищно-коммунального хозяйства. Реализация данного проекта предусматривает модернизацию четырех котельных в Верхнекамском и Котельничском районах.

Среди реализованных проектов в этой отрасли:

– строительство котельной на твердых видах топлива в Рудничном городском поселении Верхнекамского района;

– строительство котельной на твердых видах топлива в Светлополянском городском поселении Верхнекамского района;

– строительство котельной на твердых видах топлива в Светловском сельском поселении Котельничского района;

– строительство котельной на твердых видах топлива в Биртяевском сельском поселении Котельничского района.

С вводом новых котельных снижен тариф на тепловую энергию по пгт. Рудничный на 45,2%, по п. Ленинская Искра на 8,3%. Экономия бюджетных средств по предоставлению субсидий составила 32,4 млн.рублей в год. Плановая экономия за 2015 год при оплате за отопление организаций бюджетной сферы муниципалитета (Верхнекамский, Котельничский р-ны) областного и федерального уровней в связи со снижением тарифа составит 8,3 млн.рублей.

При реализации проекта на системах теплоснабжения в пгт. Рудничный и п. Ленинская Искра снята «зависимость» от завозных, дорогостоящих видов топлива.

На котельных в п. Светлый и пгт. Светлополянск, кроме основного топлива (торф) появилась возможность сжигания (утилизации) отходов деревообработки и лесозаготовки, что так же повысило надежность систем теплоснабжения