МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Истории успеха

Последнее обновление 01.08.2017 19:05:26

НАНОЛЕК: 6 лет движения вперед

Строительство крупного фармацевтического предприятия началось в Кировской области почти шесть лет назад. Сегодня уже сложно поверить в то, что супер современные производственные корпуса и складские помещения выросли буквально в чистом поле.

НАНОЛЕК  - биофармацевтическая компания с высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP, которая была создана как при поддержке АО «Роснано» в 2011 году. Её специализация - выпуск импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с акцентом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Общий объем инвестиций – 6 млрд. рублей.

Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2018 году довести долю отечественных лекарств в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) до 90%. Сейчас данный показатель составляет уже 76%.

Это означает, что российская фармацевтическая отрасль «вышла из тени», чего от нее ждали не один десяток лет. Причем как обычные потребители, приобретающие в аптеках таблетки со всего мира, так и медучреждения, на обеспечение лекарствами которых государство тратит немалые средства. В конце концов, речь идет о безопасности страны, и максимально снизить импортную «лекарственную» зависимость крайне важно.

26 июля 2012 года СМИ сообщили о том, что на месте будущего фармацевтического завода в пгт. Лёвинцы Оричевского района заложен первый камень. В 2017 году все корпуса и лаборатории полностью оснащены высокотехнологичным оборудованием (часть из которого впервые представлена в России), а в ближайшие 2-3 года компания должна выйти на плановые мощности. Количество специалистов, работающих на заводе НАНОЛЕК, составляет 330 человек, 99% являются кировчанами.

В производственном плане НАНОЛЕК на  2017 год – 11 препаратов: противодиабетический, кардиологический и противоаллергический препараты, препарат для лечения ревматоидного артрита, еще один кардиологический, но госпитальной направленности, 2 вакцины  и 2 препарата против ВИЧ.  Предприятие является единственным производителем в России инактивированной полиомиелитной вакцины. Она входит в Национальный календарь прививок, и поставки вакцины для нужд российского здравоохранения должны начаться уже в 2017 году. Также для российского рынка НАНОЛЕК  выпускает пятивалентную педиатрическую вакцину своего партнера, французской компании Sanofi.

В направлении собственных разработок, с 2013 года НАНОЛЕК реализует ряд проектов при поддержке Минпромторга РФ по разработке лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП - в области онкологии, ВИЧ, других вирусных инфекций. Сейчас компания осуществляет разработку инновационной вакцины против гриппа, получаемую при помощи генной инженерии с использованием вирусоподобных частиц. Проект дает нам уникальную возможность сотрудничать с одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Проходят 2 и 3 (последняя) стадии клинических исследований.

Препараты производства НАНОЛЕК уже поступают  и медучреждения России, являясь конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами и по качеству, и по цене. Являясь признанным игроком на рынке иммунобиологических препаратов, в планах у компании стать ведущим российским производителем вакцин и препаратов для лечения редких заболеваний. Возможно расширение производственных мощностей, реализация разработок новых лекарственных препаратов и их форм.