МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП)» информирует о программе стимулирования субъектов МСП «Программа 6,5»
29.04.2016 13:11
Одним из ключевых направлений деятельности АО «Корпорация «МСП» (далее – Корпорация), действующего в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в качестве института развития, является оказание гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

На достижение указанной цели направлена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5» (далее – Программа), реализуемая Корпорацией.

В рамках Программы льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых, что позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 11% для субъектов малого предпринимательства и 10% для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 50 млн. до 1 млр. рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Суммарно в отношении одного заемщика сумма кредита по Программе не может превышать 4 млр. рублей.

Для получения кредита в рамках Программы субъекту МСП – инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованием банка. Для участия в Программе в настоящее время подписаны соглашения с 11 уполномоченными банками: ПАО Сбербанк, Банкт ВТБ (ПАО), АО «Россельхоз», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», Банк ГПБ (АО), ПАО РОСБАНК, ОАО «Банк Москвы», ПАО Банк «ФК Открытие», ВТБ 24 (ПАО), РНКБ Банк (ПАО).

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте: http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/.

В настоящее время Корпорация реализует мероприятия по подбору проектов для их кредитования в рамках Программы.