МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Итоги социально-экономического развития Кировской области за январь-июнь 2016 года
01.08.2016 15:01

«Подводя итоги социально-экономического развития региона за 1 полугодие текущего года мы можем сказать, что в истекшем периоде наблюдалась умеренная динамика основных социально-экономических показателей» – отметили в министерстве экономического развития Кировской области.

Так, рост промышленности нашего региона в истекшем периоде обеспечивался за счет обрабатывающих производств, темп роста которых в сопоставимых ценах составил 103,3%. В тоже время энергетический комплекс показывает снижение на 7,2%.

В обрабатывающем секторе рост произошел в основном за счет ведущих отраслей экономики: химического производства, производства транспортных средств и оборудования, металлургического производства, производства резиновых и пластмассовых изделий, целлюлозно-бумажного производства. Вместе с тем, снижение наблюдается в обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве электрооборудования и производстве строительных материалов.

Строительная отрасль нашей области показывает пока отрицательную динамику ввода жилья, но темпы роста его с каждым месяцем возрастают – за 1 полугодие построено 3708 квартир общей площадью 207,8 тыс. кв. метров. Отрицательная динамика отмечается и в 8 из 14 регионов Приволжского Федерального округа.

В тоже время, по строительству многоквартирных домов наблюдается увеличение объемов вводимого жилья, причем значительная часть из них приходится на город Киров, в котором сдано 146,5 тыс. кв. метров жилья, что на 5,5% больше, чем в прошлом году. Продолжает расширяться сегмент жилых домов эконом-класса, которых введено 41,8 тыс. кв. метров, что на 82% больше, чем в прошлом году.

В текущем году наблюдается рост номинальной начисленной заработной платы. В тоже время, большинство населения перешло от модели потребления к сбережению, что привело к резкому сокращению потребительского спроса, и, как следствие, к снижению оборота розничной торговли и объема платных услуг.

Более подробная информация об итогах социально-экономического развития размещена на сайте Правительства Кировской области http://www.kirovreg.ru/econom/itog.php.