МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
18.05.2016 09:40

В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе в текущем году продолжается работа, направленная на реализацию требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (далее – Стандарт), разработанного Агентством стратегических инициатив.

Напомним, что в 2013 году при поддержке Агентства стратегических инициатив в Кировской области внедрены все 15 из 15 требований Стандарта. С 2014 года на постоянной основе осуществляется мониторинг реализации требований Стандарта. Мониторинг осуществляется экспертной группой, членами которой являются представители бизнес-сообщества, общественных объединений предпринимателей и научных кругов региона.

В текущем году работа в данном направлении осуществляется в соответствии с Дорожной картой мониторинга результатов внедрения в Кировской области Стандарта, утвержденной Губернатором Кировской области от 10.05.2016, и включает оценку фактического выполнения в регионе 15 базовых требований Стандарта.

Среди ключевых направлений работы следует отметить мониторинг реализации положений Инвестиционной стратегии региона и других нормативных правовых актов области о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности, оценка деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, оценку эффективности системы сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна» и др.

Отметим, что по итогам 2015 года все 15 требований Стандарта были признаны экспертами выполняющимися на территории региона в полном объеме. Аналогичная задача стоит перед органами исполнительной власти области в текущем году.

Результат совместной работы с Агентством стратегических инициатив – это создание комфортных условий для ведения бизнеса и эффективной системы привлечения инвестиций в экономику Кировской области.