• Настройки текста:
  • a

Внедрение стандарта развития конкуренции на территории Кировской области

Последнее обновление 10.07.2019 15:23:20

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее соответственно - стандарт, конкуренция) разработан в рамках реализации пункта 7 и подпункта «в» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Целями стандарта являются:

- установление системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;

- содействие формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ, услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;

- выявление потенциала развития экономики Российской Федерации, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

- создание стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, повышения уровня конкурентоспособности их продукции, а также содействие устранению административных барьеров;

- поддержание и развитие единого экономического пространства Российской Федерации, рост производительности труда и диверсификация экономики;

- повышение доступности финансовых услуг для субъектов экономической деятельности;

- преодоление и минимизация влияния несовершенной конкуренции на инфляцию;

- содействие каждым субъектом Российской Федерации развитию конкуренции на товарных рынках, определяемых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, для достижения положительного эффекта в соответствующих отраслях (сферах) экономики Российской Федерации, характеризующихся наличием значимых проблем, препятствующих конкуренции. Под товарным рынком в стандарте понимается сфера обращения товара, работы, услуги, которые не могут быть заменены другими товаром, работой, услугой, или взаимозаменяемых товаров, работ, услуг, в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, работу, услугу и за пределами которой такая возможность либо целесообразность отсутствует.

Указ Губернатора Кировской области от 26.02.2015 № 35 «О координационном совете при Губернаторе Кировской области по содействию развитию конкуренции в Кировской области».

Распоряжение Губернатора Кировской области от 16.06.2015 № 42 «О внедрении Стандарта развития конкуренции на территории Кировской области» (утратил силу).

Региональный доклад о состоянии и развитии конкурентной среды в Кировской области в 2015 году.

О внедрении Стандарта по развитию конкуренции в Кировской области

«Об утверждении распоряжения Губернатора Кировской области «О мерах по содействию развитию конкуренции в Кировской области»

Распоряжение Губернатора Кировской области от 15.11.2017 № 13 «О мерах по развитию конкуренции в Кировской области».

Протокол заочного голосования координационного совета при Губернаторе Кировской области по содействию развитию конкуренции в Кировской области

Приложение №1 Перечень социально значимых и приоритетных рынков по содействию развитию конкуренции в Кировской области на 2017-2018 годы

Приложение №2 План мероприятий ("Дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в Кировской области на 2017-2018 годы

Доклад «О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Кировской области» в 2017 году