• Настройки текста:
  • a

Анализ инвестиций

Последнее обновление 25.12.2018 18:43:42

За январь-сентябрь 2018 года на территории Кировской области по полному кругу предприятий освоено 35,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 93,8% к уровню 2017 года, что на 0,4 млрд. рублей меньше предыдущего года. По Российской Федерации индекс физического объема по инвестициям составил 104,1% (ПФО – 100,2%).

Кировская область среди регионов Приволжского Федерального округа по объему инвестиций и индексу физического объема занимает 11 место из 14.

Крупными и средними организациями области за январь - сентябрь 2018 года вложено 24,3 млрд. рублей, что на 1,0 млрд. рублей ниже прошлого года.

Наибольший объем произведенных инвестиций, как и в первом полугодии текущего года, приходятся на разделы: «Обрабатывающие производства» (инвестиции – 7,7 млрд. рублей, доля – 31,7%), «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (3,9 млрд. рублей и 16,1%) и «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (3,2 млрд. рублей и 13,4%).

Несмотря на общее снижение объема инвестиций в регионе по результатам девяти месяцев текущего года, по отдельным отраслям произошло значительное увеличение, а именно:  «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – на 0,9 млрд. рублей (индекс физического объема – 126,4%), «Образование» – на 0,28 млрд. рублей (ИФО – 182,5%), «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» – на 0,28 млрд. рублей (ИФО – 249,2%), «Обеспечение электрической энергией, газом, паром; кондиционирование воздуха» – на 0,24 млрд. рублей (ИФО – 106,8%) и «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» – на 0,16 млрд. рублей (ИФО – 109,1%).

Наибольшие прирост инвестиций в разделе «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (общий объем инвестиций по разделу 3,9 млрд. рублей) обеспечен сельскохозтоваропроизводителями Немского (47,7% - доля муниципального образования в общем объеме прироста по разделу), Орловского (20,0%), Куменского (15,3) и Зуевского районов области (9,7%). Наиболее значимый инвестиционный проект - строительство молочно-товарной фермы, реализует АО «Агрофирма «Немский» с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей.

Увеличение объема инвестиций в отрасли «Образование» (общий объем инвестиций по разделу 0,3 млрд. рублей) связано со строительством шести дошкольных образовательных организаций, а также  строительством общеобразовательной школы на 1000 мест в микрорайоне «Чистые пруды» в региональном центре с общим объемом инвестиций по проекту 0,7 млрд. рублей.

По результатам девяти месяцев 2018 года реализация инвестиционного проекта по строительству легкоатлетического манежа «Вересники» в городе Кирове позволила увеличить объем инвестиций по разделу «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (общий объем инвестиций по разделу 0,45 млрд. рублей) более, чем в 2 раза (в 2,4 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение инвестиций по разделу «Обеспечение электрической энергией, газом, паром; кондиционирование воздуха» (общий объем инвестиций по разделу 2,2 млрд. рублей, прирост к аналогичному периоду прошлого года на 0,2 млрд. рублей) связано с реконструкцией и техническим перевооружение на всех ТЭЦ города Кирова и Кирово-Чепецка, проводимое ПАО «Т Плюс».

Наибольшие прирост инвестиций в сфере розничной торговли (общий объем инвестиций по разделу 1,0 млрд. рублей, прирост к аналогичному периоду прошлого года на 0,16 млрд. рублей) обеспечен предприятиями города Кирово-Чепецка (прирост составил 104,1 млн. рублей), Омутнинского (60,7 млн. рублей) и Мурашинского районов области (50,2 млн. рублей). Инвестиции осуществлены предприятиями по торговле автомобильным топливом.

Наибольшее сокращение инвестиций произошло по трем разделам:
1) «Транспортировка и хранение» (общий объем инвестиций по разделу 2,7 млрд. рублей) сокращение инвестиций на 1,3 млрд. рублей (ИФО - 64,8%) связано с завершением инвестиционного проекта по строительству логистического центра в Юрьянском районе в 2017 году с общим объемом инвестиций 1,4 млрд. рублей;

2) «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (общий объем инвестиций по разделу 3,2 млрд. рублей) сокращение на 1,0 млрд. рублей (ИФО - 74,0%). Строительный сектор в текущем году продолжает демонстрировать стагнирующую динамику, что обусловлено падением спроса на жилье и большой закредитованностью потребителей;

3) «Обрабатывающие производства» (общий объем инвестиций по разделу 7,7 млрд. рублей) снижению инвестиций на 0,7 млрд. рублей (ИФО - 87,6%) способствовала отрицательная динамика деревообрабатывающей промышленности (снижение на 0,9 млрд. рублей к уровню прошлого года). Это связано с завершением инвестиционного проекта Вятским фанерным комбинатом с общей стоимостью 6,4 млрд.рублей.