Размер текста:
  • Противодействие коррупции
  • Истории успеха

НАНОЛЕК

Строительство крупного фармацевтического предприятия началось в Кировской области почти шесть лет назад. Сегодня уже сложно поверить в то, что супер современные производственные корпуса и складские помещения выросли буквально в чистом поле.

НАНОЛЕК  - биофармацевтическая компания с высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP, которая была создана как при поддержке АО «Роснано» в 2011 году. Её специализация - выпуск импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с акцентом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний.

26 июля 2012 года СМИ сообщили о том, что на месте будущего фармацевтического завода в пгт. Лёвинцы Оричевского района заложен первый камень. В 2020 году все корпуса и лаборатории полностью оснащены высокотехнологичным оборудованием (часть из которого впервые представлена в России). Количество специалистов, работающих на заводе НАНОЛЕК, составляет 330 человек, 99% являются кировчанами.

Предприятие является производителем инактивированной полиомиелитной вакцины. Она входит в Национальный календарь прививок. Также для российского рынка НАНОЛЕК  выпускает пятивалентную педиатрическую вакцину своего партнера, французской компании Sanofi.

В направлении собственных разработок, с 2013 года НАНОЛЕК реализует ряд проектов при поддержке Минпромторга РФ по разработке лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП - в области онкологии, ВИЧ, других вирусных инфекций.

Препараты производства НАНОЛЕК поступают в медучреждения России, являясь конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами и по качеству, и по цене. Являясь признанным игроком на рынке иммунобиологических препаратов, в планах у компании стать ведущим российским производителем вакцин и препаратов для лечения редких заболеваний. Возможно расширение производственных мощностей, реализация разработок новых лекарственных препаратов и их форм.