29.03.2019 состоялось совещание по вопросу проведения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Кировской области
01.04.2019 16:27

29 марта 2019 года под руководством министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Натальи Кряжевой состоялось рабочее совещание в формате видеоконференции по вопросу проведения в муниципальных образованиях Кировской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления 22 муниципальных районов и городских округов Кировской области, в которых проведение процедур оценки регулирующего воздействия и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов является обязательным в соответствии с Закон Кировской области от 23.12.2014 № 499-ЗО.

В приветственном слове Наталья Кряжева отметила, что институт оценки регулирующего воздействия является одним из механизмов взаимодействия власти и бизнеса, который дает возможность бизнесу участвовать в принятии того или иного нормативного правового акта и защищать свои интересы на этапе его принятия. Оценка регулирующего воздействия при введении правового регулирования позволяет учесть мнение всех сторон и выработать решения, способствующие созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, снижению административных барьеров и избыточного регулирования.

В ходе совещания органам местного самоуправления был представлен рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2018 год, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации, проанализированы типичные ошибки и вопросы при проведении процедур оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов.

Также было отмечено, что в отдельных муниципальных образованиях имеют место случаи принятия муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, без проведения процедур оценки регулирующего воздействия.