Бизнес-сообществу Западного макрорайона презентовали стратегию социально-экономического развития Кировской области на 2019 – 2035 годы
22.04.2019 12:41

19 апреля 2019 года в городе Котельнич прошло совещание по вопросу социально-экономического развития Западного макрорайона, включающего в себя г. Котельнич, Даровской, Котельничский, Свечинский, Шабалинский районы. В совещании приняли участие главы районов, представители областных министерств экономического развития и поддержки предпринимательства, лесного хозяйства и сельского хозяйства и продовольствия.

На данном совещании министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева презентовала присутствующим стратегию стратегия социально-экономического развития Кировской области на 2019 – 2035 годы. Как ранее уже озвучивалось, новой стратегией социально-экономического развития региона на 2019 – 2035 годы предполагается развитие области посредством устранения дисбалансов в развитии отдельных ее территорий путем выявления и раскрытия достоинств и преимуществ каждого района, формирования и содействия укреплению новых точек экономического и социального роста. Территорию области можно условно поделить на 8 макрорайонов, для которых характерно наличие компактной территории, сходной специализации экономики, единого инфраструктурного обустройства.

На совещании были обсуждены главные проблемы, сдерживающие деловую активность бизнеса, определены основные потребности предпринимателей для развития экономики каждого муниципального района.

Представителям бизнес-сообщества были презентованы меры государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия региона в рамках развития производства и повышения конкурентоспособности продукции, а также рассказано об основных вопросах перехода налогоплательщиков третьего этапа реформы на новый порядок ККТ.