Более 200 млн рублей планируется инвестировать в Кирс до конца 2020 года
14.09.2018 09:22

В настоящее время в моногороде реализуется восемь инвестиционных проектов

В рамках реализации программы «Комплексное развитие моногородов» министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области уси-ливает работу по привлечению инвесторов в регион. Так, до конца 2020 года в один из моногородов области – Кирс – планируется привлечь более 200 млн. рублей инвестиций и создать свыше 200 новых рабочих. Статус моногорода Кирс получил в 2014 году. Действующее градообразующее предприятие – АО «Кирскабель».
На территории моногорода реализуется восемь инвестиционных проектов в различных отраслях: деревообработка, строительная и химическая отрасли, также развивается топливная сфера и сфера услуг.
По информации ведомства, два инвестпроекта уже завершены. В 2017 году полностью реализован проект по строительству ангарного помещения производственно-складского назначения, состоялось открытие водно-спортивного центра «Акватория».
Еще пять проектов находятся в стадии реализации. Это строительство био-топливного завода, строительство цеха по глубокой переработке древесины, создание производства домокомплектов и строительство автозаправочной станции. В наиболее крупный проект – производство глауконита – ООО «Верхнекамские удобрения» планирует вложить 130 млн. рублей, обеспечив моногороду 50 дополнительных рабочих мест. Еще один инвестпроект сейчас находится в стадии бизнес-идеи.
На данный момент с начала реализации инвестиционных проектов в Кирс привле-чено 43 млн. рублей инвестиций и создано более 80 новых рабочих мест.
Напомним, в Кировской области работу по привлечению инвестиций в моногорода совместно ведут правительство региона, муниципалитеты, областной фонд поддержки предпринимательства и «Агентство по развитию моногородов Кировской области». Благо-даря этому с начала внедрения программы (2016 год) на территориях реализуется уже 64 инвестиционных проекта.