Делегация Кировской области приняла участие в Окружном форуме «Наставник» в г. Ижевск
06.03.2018 09:33

3 марта 2018 года в г. Ижевск Удмуртской Республики состоялся Окружной форум Приволжского федерального округа «Наставник», участие в котором приняли представители Кировской области.

Форум прошел в стенах Дома дружбы народов. На Форум съехались представители 13 регионов, чтобы поделиться своим опытом наставничества.

В торжественном открытии Форума участвовали Глава Удмуртии Александр Бречалов, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Мусин, министр образовании и науки республики Светлана Болотникова, руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе (далее – АСИ) Сергей Бочаров, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Ирина Гордина-Невмержицкая.

Открывая Форум, Александр Бречалов рассказал о своих наставниках, среди которых Вячеслав Викторович Володин, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и  Станислав Сергеевич Говорухин, советский и российский актёр, кинорежиссёр.

Глава Удмуртии пожелал всем участникам Форума, чтобы у них «был настоящий учитель и наставник в жизни». А завершил свое приветствие процитировав Президента Российской Федерации Владимира Путина, который подчеркнул важность наставничества в послании к Федеральному Собранию:

«Значимой задачей считаю развитие движения наставничества. Только объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнерство и взаимопонимание поколений, мы сможем быть сильными».

Гостей и участников окружного форума также приветствовал Сергей Бочаров: «Хочется отметить вклад в движение наставничества регионов ПФО. На конкурс поступило 4200 заявок, из них – 715 из Приволжского федерального округа, второе место в стране. Это говорит о том, что здесь концентрированы практики, их много и они разные. В каждом регионе есть точки роста».

После торжественного мероприятия, состоялись обучающие семинары, сессии обмена опытом по успешным практикам наставничества в сферах «Наставничество в предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании», «Наставничество на производстве».

От Кировской области высокую оценку получил проект «Волонтеры информационного общества», реализуемый КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Проект представляет комплекс мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, проживающих на территории Кировской области, занятия с которыми проводятся на безвозмездной основе. Данный проект был также включен в Реестр проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».