Формирование комфортной городской среды в моногородах Кировской области
21.06.2019 09:30
В моногородах Кировской области начались работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств
Уже не первый год во всех 11 моногородах Кировской области реализуются мероприятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, что монопрофильные муниципальные образования наделены приоритетным правом получения субсидий и являются ежегодными их получателями. Так, в 2019 году объём финансирования мероприятий по благоустройству в моногородах области составил более
110 млн. рублей и будет направлен на преображение 33 дворовых территорий и 20 общественных пространств.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что использование комплексного подхода
при планировании мероприятий по благоустройству дает возможность реализовать крупномасштабные проекты. К примеру в моногороде Вятские Поляны в 2019 году запланировано выполнить вторую и третью очередь проекта по благоустройству площади Труда имени
Ф.И. Трещева. На площади будет произведена укладка плитки, установлены бордюры и пандусы.
Аналогичный подход в реализации проектов использован в моногороде Кирово-Чепецке, где продолжаются работы по благоустройству улицы Вятская Набережная. Если в 2018 году были заасфальтированы велосипедные дорожки, произведена укладка тротуарной плитки, установлены скамейки и урны, то в текущем году запланировано выполнить работы по благоустройству мемориала «Вечный огонь», являющегося неотъемлемой частью набережной.
В моногороде Кирс до конца июня благоустроят дворовые территории
по ул. Слободская, 3 и ул. Кирова, 17. Во дворах смонтируют оборудование для детских площадок, установят скамейки и урны. Кроме того, в моногороде в несколько этапов, разбитых по годам, выполняют работы по восстановлению тротуаров по ул. Кирова.
Благодаря всесторонней поддержке, оказываемой Правительством Кировской области,
в 2019 году в моногородах: Уржум, Вятские Поляны, Белая Холуница, Луза, Мурыгино, Омутнинск, Стрижи будут отремонтированы парки, площади, дворовые и общественные территории,
а в моногородах Кирс, Луза и Демьяново установят современные детские площадки, –  отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.