08.06.2017 17:13

Главный интернет-портал регионов России «РусРегионИнформ» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют Сводный информационный реестр научно-технологического потенциала субъектов Российской Федерации (далее – Реестр).

Реестр создан во исполнение задачи информационного содействия научно-технологическому развитию Российской Федерации, обеспечения независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации, которую  обозначил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию.

Целями формирования данного бесплатного ресурса являются:

- демонстрация успешных практик органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, региональных и местных организаций в деле создания условий в регионах России для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам;

- освещение процессов создания эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям;

- презентация современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, эффективность капиталовложений в указанную сферу, результативность и востребованность исследований и разработок регионов России;

- оценка результативности деятельности профильных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Информация актуализируется в разделе "Наука и Технологии" http://rusregioninform.ru/nauka-i-tehnologii.

Зарегистрированные на портале сотрудники Научно-исследовательских и Научно-образовательных организаций субъектов РФ и муниципальных образований могут обсуждать тенденции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере научной, научно-технической деятельности и инновационной деятельности в научно-технической сфере, включая развитие фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса, интеграцию науки и образования, формирование и развитие инфраструктуры науки, а также публиковать сведения о разработках отечественной науки, научные комментарии к событиям повседневной жизни, обзоры состояния различных отраслей знания, рассказывать о своих открытиях, фундаментальных и прикладных исследованиях.

Пройти регистрацию с возможностью добавления сведений об организации можно на главной странице, где публикуются "Последние новости" http://rusregioninform.ru/.