Инвестиционная активность предприятий региона за 1 квартал 2017 года
26.06.2017 13:13
Министерством экономического развития Кировской области подведены итоги инвестиционной деятельности за 1 квартал 2017 года.
За отчетный период на территории региона за счет всех источников финансирования освоено 7,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 15% ниже уровня 2016 года.
Значительная доля (72,2%) инвестиций в основной капитал освоена крупными и средними предприятиями, ими инвестировано 5,4 млрд. рублей.
Основными причинами снижения является уменьшением объема строительства жилья в отрасли операции с недвижимым имуществом (индекс физического объема - 93,5%), снижение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий (97,1%) и предприятий оптовой и розничной торговли (45,1%).
В ряде отраслей экономики мы наблюдаем рост инвестиционной активности:
в сфере транспортировки индекс физического объема составил 341,6%, что обусловлено, продолжением работ по строительству путепровода в Чистые Пруды;
в сфере обеспечение электрической энергией (111,8%), что связано, прежде всего, с продолжением работ по строительству распределительных сетей различного напряжения в новых микрорайонах МУП «Горэлектросеть», ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго»;
в сфере строительства (160,5%), что обусловлено значительными инвестиционными вложениями предприятий ОАО «Кировспецмонтаж» и КТФ «Мостоотряд - 46» филиал ПАО «Мостотрест».
В составе обрабатывающих производств увеличился объем инвестиций в основной капитал: на 275,7%, - по организациям, осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева; на 85,7% - по организациям, осуществляющим производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; на 31,4% - по организациям, в сфере металлургии; на 7,8% - по предприятиям, осуществляющим производство готовых металлических изделий.