Инвестиционная активность предприятий региона за 1 полугодие 2017 года
12.09.2017 09:15

Министерством экономического развития Кировской области подведены итоги инвестиционной деятельности за 1 полугодие 2017 года.

За отчетный период на территории региона за счет всех источников финансирования освоено 18,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Значительная доля (69,9%) инвестиций в основной капитал освоена крупными и средними предприятиями, ими инвестировано 13,1 млрд. рублей.

В сфере сельского хозяйства индекс физического объема составил 104,4%. Рост обеспечен, благодаря государственной поддержке, направленной на развитие перспективных направлений растениеводства и животноводства. В сфере обеспечения электрической энергией объем инвестиций увеличился на 22,4%, что связано, прежде всего, с продолжением работ по строительству распределительных сетей различного напряжения в новых микрорайонах МУП «Горэлектросеть», ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго». В сферу транспортировки инвестировано в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года, что обусловлено, строительством автомобильных дорог регионального значения, а также продолжением работ по строительству путепровода в микрорайоне Чистые Пруды.

В составе обрабатывающих производств более чем в 2,5 раза увеличился объем инвестиций по организациям, осуществляющим обработку древесины и производства изделий из дерева, что обусловлено продолжением реализации ряда крупных проектов в данной отрасли, в том числе включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области.

По организациям, осуществляющим производство электрического оборудования объем инвестиций вырос до 285,3% и составил 460,5 млн. рублей, что связано с реализацией проектов по развитию кабельного производства ОАО «Кирскабель» и по созданию предприятия по серийному производству насосных установок для добычи нефти ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ».

До 317,8 млн. рублей (132,9%) увеличили свои инвестиционные вложения организации, осуществляющие производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Рост в данной сфере обусловлен реализацией инвестиционного проекта АО «АВВА РУС», направленного на модернизацию действующего производства и организацию новых производственных участков.