Инвестиционный климат в регионе становится благоприятным
01.12.2016 12:10

Состоялось очередное заседание экспертной группы в Кировской области по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В заседании также приняли участие представители органов исполнительной власти области и ОАО «Корпорация развития Кировской области».

Проведенный членами экспертной группы мониторинг выявил полное выполнение требования стандарта «Наличие канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов».

Во время встречи отмечалось, что инвесторы, другие участники инвестиционного процесса имеют возможность осуществлять прямую оперативную связь с руководством области с помощью Интернет-приемной Правительства Кировской области, а также ресурса «Письмо главе региона» на главной странице сайта областного правительства. Во втором полугодии 2016 года отмечается рост (на 9%) количества обращений предпринимателей по сравнению с 1 полугодием текущего года. При этом почти 24% обращений поступило через ресурс «Письмо главе региона», что говорит о востребованности этого раздела.

Кроме того, на официальном сайте региона продолжает работать раздел консультаций «Вопрос-ответ», куда может обратиться любой посетитель сайта. Ответы на задаваемые вопросы размещаются в течение 7 дней.

– В число полностью выполняющихся требований стандарта вошли следующие, – отмечает и. о. министра экономического развития Наталья Кряжева, – наличие Совета по улучшению инвестиционного климата, принятие нормативного акта о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности, принятие инвестиционной декларации региона, а также включение потребителей энергоресурсов в состав региональной энергетической комиссии.