«Как повысить эффективность местной власти?»
17.04.2017 15:21

Социальная активность граждан в решении местных проблем напрямую связанна с темпами и качеством развития, как муниципалитета, так и области в целом. «Мнение об  эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также предприятий и учреждений, осуществляющих оказание услуг населению, могут высказать жители в каждом муниципальном образовании» - рассказали в региональном министерстве экономического развития.

Опрос населения проводится в рамках реализации отдельных поручений, содержащихся в «майских» Указах Президента Российской Федерации В.В.Путина, данных в 2012 году. Основные вопросы, на которые предоставляется возможность ответить кировчанам, связаны с качеством реализации основных полномочий муниципальных властей и прежде всего – с решением актуальных вопросов жизнедеятельности. Так, предлагается оценить работу муниципального транспорта, качество предоставления услуг ЖКХ (в том числе тепло-, водо-, электро-и газоснабжение), обслуживание и ремонт автомобильных дорог.

Начиная с января текущего года, опросы общественного мнения проводятся регулярно, но общественная активность граждан в Вятскополянском, Котельничском, Немском, Оричевском и Тужинском районах, а также в городах Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской ниже, чем в среднем по области.

На текущий момент наиболее активны в высказывании своей гражданской позиции жители Арбажского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Верхошижемского, Свечинского, Сунского и Шабалинского районов, а также ЗАТО Первомайский.

Более подробную информацию по состоянию на 13 апреля текущего года можно посмотреть по ссылке.

Интернет-опрос анонимный, и его результаты используются в обобщенном виде с целью разработки предложений по повышению эффективности  деятельности органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих оказание услуг населению. Так, в настоящее время разработана программа повышения результативности деятельности организаций - http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/blago-eko/docs/, работой которых по итогам 2016 года были удовлетворены менее 30% опрошенных граждан.

Дать  оценку эффективности  работы руководителей можно, пройдя электронное анкетирование по  ссылке http://www.invest.kirovreg.ru/region/questions/#/

Промежуточные итоги опроса будут размещены 15 июля на официальном сайте Правительства Кировской области и сайтах муниципальных образований области.