Министерство экономического развития Кировской области
Кировская область улучшила свои позиции в итоговом рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции в 2020 году
29.12.2021 16:55

В конце декабря 2021 года при Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

На данном заседании был утвержден итоговый рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции в 2020 году.

По итогам рейтинга регионов по уровню содействия развитию конкуренции Кировская область значительно улучшила свои позиции, поднявшись на 43 место с 51 места. При этом, еще 2 года назад наш регион занимал 75 место в рейтинге, а 4 года назад был на последнем 85 месте среди всех субъектов.

Такие положительные результаты достигнуты как за счет реализации мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Кировской области, так и за счет внедрения составляющих Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Большая часть требований Стандарта в Кировской области была выполнена и реализована.

В 2020 году на 33 товарных рынках было реализовано 102 мероприятия «дорожной карты». Успешная реализация данных мероприятий позволила достичь плановых значений по 32 из 35 целевых показателей, отражающих эффективность реализации мероприятий, при этом по ряду показателей отмечено перевыполнение плановых значений.

Реализация мероприятий по содействия развитию конкуренции в Кировской области будет продолжена и в текущем году.