Малому и среднему бизнесу области помогут открыть доступ к крупным закупкам
18.05.2018 22:02

1 июня в Правительстве Кировской области пройдет конференция «Малый бизнес в крупных закупках». Представители АО «Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства» помогут бизнесменам открыть доступ к закупкам крупнейших предприятий страны.

В рамках конференции предприниматели примут участие в диалоге с представителями крупнейших заказчиков, которые приглашены к участию в конференции в Кирове в качестве спикеров. Собравшиеся обсудят различные аспекты участия в закупках и получат ответы на интересующие вопросы.

В роли спикеров выступят представители флагманов крупнейших заказчиков:

Шарова Елена Евгеньевна – начальник Нижегородского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД»;

Исупов Андрей Васильевич – директор Кировского филиала ГСК «Югория».

Особое внимание организаторы конференции уделят вопросам расширения доступа к закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Владислав Кадыров, предприниматель, получив необходимую информацию, сможет ориентироваться на рынке закупок с максимальной выгодой для себя.

Стратегия роста любого предприятия строится на поиске наиболее эффективных, с точки зрения спроса, рынков сбыта. В последнее время среди предпринимателей набирает популярность участие в государственных закупках организаций и корпораций с государственным участием (крупнейших заказчиков), что позволяет расширить рынки сбыта и увеличить товарооборот», – подчеркнул министр.

По наблюдению «Корпорации МСП», субъекты малого и среднего предпринимательства просто не приходят на закупки. Довольно часто это связано с тем, что предприниматели не достаточно ознакомлены с процедурой закупок. Подобные конференции по всей стране направлены на устранение этой проблемы.

По данным «Корпорации МСП», объем закупок 225 крупнейших заказчиков как регионального, так и федерального уровня в России в 2016 году составил 1,511 трлн. рублей.

На май 2017 года эта цифра уже достигала 516,8 млрд. рублей.

Регионы-лидеры:

Москва (673,6 млрд. рублей);

Санкт-Петербург (105,4 млрд. рублей);

Московская область (96,4 млрд. рублей);

Башкортостан (80,6 млрд. рублей);

Свердловская область (53,4 млрд. рублей).

Лидеры из числа федеральных заказчиков:

ОАО «РЖД» (147,9 млрд. рублей);

ПАО «НК «Роснефть» (147,8 млрд. рублей);

Группа компаний ПАО «Россети» (120,8 млрд. рублей);

ПАО «Газпром» (88,7 млрд. рублей);

ПАО «Ростелеком» (83,9 млрд. рублей).

По вопросам регистрации на конференцию необходимо обращаться в министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.  Тел. (8332) 708-100 или на адрес электронной почты: o.chetvertnykh@ako.kirov.ru.