16.05.2017 11:17

С 2013 года на территории Российской Федерации проводятся мероприятия Всероссийского научно-практического конгресса «Комплексное социально-экономическое развитие сельских территорий и малых поселений – основа национальной безопасности России» (далее – Конгресс).

Целью Конгресса является привлечение государственных структур, представителей научных учреждений, высших и средних специализированных учебных заведений, политических движений и партий, общественных и коммерческих организаций, а также граждан России к обсуждению проблем развития сельских территорий, сельских населенных пунктов (с населением от 1 человека и более) и выработке необходимых мер по их решению.

В рамках Конгресса 31 мая, 1 и 2 июня 2017 года состоится Международная научно-практическая Ассамблея «За советом к молодым парламентариям и законодателям! Как сделать уклад жизни в сельской местности привлекательным для молодежи?».

Ассамблея проводится при поддержке: палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации, комитета по социальной  политике Совета Федерации Российской Федерации, комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России.

В рамках Ассамблеи запланированы следующие мероприятия:

1. Научно-практический Симпозиум молодых парламентариев, законодателей и ученых. К участию в его работе приглашаются научные сотрудники, специалисты, преподаватели ВУЗов, аспиранты, магистранты, студенты.

2. Торжественное заседание, посвященное Международному дню защиты детей. Для открытия мероприятия приглашается В.И. Матвиенко. В рамках мероприятия предлагается обсудить, совместно с молодыми парламентариями и законодателями, вопросы развития социального прогресса – социокультурные и гуманитарные практики развития сельских и удаленных территорий: человеческий потенциал, качество жизни, социальная политика, образование, здравоохранение.

3. Международная экспертная конференция «Экология и экономика сельских и удаленных территорий в обеспечении национальной безопасности: проблемы и решения», в рамках которой молодые парламентарии и законодатели обсудят темы, ранее считавшиеся противодействующими – экология и экономика сельских территорий.

Место проведения Ассамблеи: г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 19, Конференц-зал Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участие бесплатное, очное и дистанционное.

Для участия в Ассамблее необходимо пройти регистрацию по ссылке http://selo-rf.ru/index.php/registratsiya.

Программа Ассамблеи доступна по ссылке http://selo-rf.ru/index.php/pages/meropr-2017/93-may-2017/147-act2017-05-24