Моногорода Кировской области присоединяются к общероссийскому проекту «Чистые Игры»
11.09.2019 12:19

«Чистые Игры» это увлекательная командная игра - современная альтернатива общепринятому «субботнику», проводимая с использованием мобильных технологий и современных игровых методик. Формат игры не ограничивает количество участников, это может быть корпоративное или общегородское мероприятие, включающее в себя командные соревнования по сборке и сортировке мусора, спортивные и творческие интеллектуальные задания, программы для детей. Важно отметить, что стартовал проект «Чистые Игры» в 2014 году в Санкт-Петербурге.

В 2018 году некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» совместно с межрегиональной общественной организацией экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры» инициировано проведение мероприятий проекта «Чистые Игры» в моногородах Российской Федерации.

Одним из первых в Кировской области к общероссийскому движению «Чистые Игры» присоединился моногород Кирово-Чепецк, где 7 сентября 2019 года прошёл первый экологический квэст «Чистые Игры».

Участие в Играх приняли 37 команд (142 участника). Это команды предприятий, педагоги и учащиеся учебных заведений, сборные команды жителей города, все, кому близка идея проекта. В результате проведенного мероприятия собрано более двух тонн мусора, пластиковые и стеклянные бутылки направлены в переработку.

Мероприятие организованно по инициативе администрации города и благодаря поддержке предприятий: филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», телеканала «АКТВ», ОАО «Городской молочный комбинат», ООО КЧЗ "Агрохимикат" (торговая марка «Finfire»), ООО «Орбита СП», ООО «Азимут», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», садового центра «Зеленый дом», компании «Чистоград», поддержку в переработке разделенных отходов оказывал некоммерческий экологический проект «Экотек».

После интенсивной работы по сбору отходов, участники мероприятия продолжили соревноваться в экологической эрудиции. Ответив на вопросы эковикторины, команды смогли заработать дополнительные очки к своему результату. А для тех, кто в ходе Игр обнаружил интересные находки, прошел еще один конкурс, в рамках которого участники провели презентацию своих «артефактов», рассказывая воображаемую историю найденных предметов. Так, благодаря оригинальной программе и соревновательному подходу, уборка мусора стала ярким и интересным событием.

Завершились Игры церемонией награждения. Победителей поздравили глава города Елена Савина, генеральный директор АО "Ассоциация кабельного телевидения» Сергей Митюков и коммерческий директор АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» Юлия Камнева. Дипломы участников и призы от партнеров мероприятия получили все команды, а победителем стала команда сотрудников детского сада № 14. Дополнительную информацию о прошедшем мероприятии можно получить по ссылке: https://vk.com/clean_chepetsk.

Следующим местом проведения экологического турнира «Чистые Игры» станет моногород Омутнинск, где мероприятие пройдет уже в эту субботу 14 сентября. В «Чистых Играх» примут участие 10 команд: 3 команды АО "ОМЗ", 2 команды Омутнинского колледжа, 2 команды Политехнического техникума и 3 команды ВятГУ в Омутнинске. Подробную информацию об игре можно получить: https://vk.com/club186003984 или https://vk.com/club186017718.

«Сегодня основная задача проекта – это запуск процессов преображения городской среды через реализацию мероприятий, предусмотренных в рамках национального проекта «Экология» - отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

4.png1.png2.png