Начинается организационная подготовка к проведению в 2017 году Международного экономического форума «БиоКиров»
21.12.2016 11:55

20 декабря 2016 года в Правительстве Кировской области под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства области Кочеткова М.Н. состоялась рабочая встреча, посвященная обсуждению перспектив проведения в 2017 году Международного экономического форума «БиоКиров» – крупнейшего мероприятия в сфере развития экономики нового типа, биоэкономики, основанной на системном использовании биотехнологий в различных отраслях промышленности.

Участие в мероприятии приняли президент – председатель Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова» Василов Р.Г., генеральный директор ООО «Нанолек» Некрасов М.С., и.о. министра экономического развития Кряжева Н.М., представители ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» и НП «Биотехнологический кластер Кировской области».

Участники рабочей встречи обсудили ключевые тематические направления форума «БиоКиров» 2017 года, а также формат взаимодействия и сотрудничества в рамках подготовки мероприятия.

«2017 год согласно Указу Президента РФ объявлен годом экологии, кроме того в 2017 году подходит 5-летний рубеж реализации Комплексной программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года. В контексте данных событий форум «БиоКиров» выступит площадкой для подведения итогов и построения планов на перспективу по данным направлениям для всех заинтересованных сторон, в том числе органов власти и бизнеса», – отметил Василов Р.Г.

В рамках форума 2017 года планируется сделать особый акцент на вопросах импортозамещения в области применения биотехнологий в сельском и лесном хозяйстве, медицине и фармацевтике; биобезопасности; развития евразийского сотрудничества в сфере биотехнологий.

По итогам рабочей встречи принято решение сформировать организационный комитет форума «БиоКиров» и разработать план организационных мероприятий по его подготовке и проведению.

Справочно:

Форум «БиоКиров» проводится Правительством Кировской области с 2013 года при активном участии общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова». Опыт проведения форума «БиоКиров» подтверждает высокую степень его востребованности среди научного и делового сообщества к обсуждавшимся вопросам применения возможностей биотехнологий в различных отраслях производства. Ежегодно форум собирает около 600 участников, в числе них и зарубежные участники, заинтересованные в сотрудничестве. Участие в форуме «БиоКиров» в 2014 – 2015 годах принимали Председатель Правительства Российской Федерации Медведев Д.А., Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дворкович А.В.