О реализации государственных программ Российской Федерации на территории Кировской области в январе - сентябре 2016 года
18.11.2016 11:57
Областным министерством экономического развития подведены итоги мониторинга хода реализации государственных программ Российской Федерации за 9 месяцев 2016 года.
Кировская область принимает участие в реализации мероприятий 18 государственных программ Российской Федерации из 39, финансирование которых осуществляется в рамках Федерального закона от 14.12.2015 № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год».
На 2016 год Кировской области предусмотрен объем денежных средств на осуществление мероприятий государственных программ Российской Федерации за счет всех источников финансирования в размере
14 млрд. рублей, 62 % из которых составляют федеральные средства.
Более 3 млрд. рублей (23 %) от предусмотренного объема всех источников финансирования будет вложено в объекты капитального строительства, среди которых продолжение строительства таких крупных объектов как: «Внеплощадочные системы водоснабжения г.Кирова. Водозабор подземных вод в Куменском районе Кировской области»; «Путепровод с реконструкцией ул. Ивана Попова от ул. Щорса до ул. Чистопрудненской в г. Кирове»; «Административное здание Инспекции ФНС России по г. Кирову Кировской области»; а также приобретение здания для размещения общеобразовательного учреждения в микрорайоне «Зиновы»
г. Кирова; обеспечение жильем молодых семей, проживающих в сельской местности; строительство участка автомобильной дороги «Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка -Фаленки - граница Республики Удмуртия, участок Демаки - Николаево - граница Республики Удмуртия в Фаленском районе».
Наибольший объем средств федерального бюджета привлечен в Кировскую область в рамках реализации мероприятий следующих государственных программ Российской Федерации:
- ГП РФ «Социальная поддержка граждан» на 2013 - 2020 годы – 1 606,5 млн. рублей;
- «Государственная программа РФ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» – 1 439,4 млн. рублей;
- ГП РФ «Развитие транспортной системы» на 2013-2020 годы – 1 092,4 млн. рублей;
- ГП РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2013-2020 годы – 360,8 млн. рублей;
- ГП РФ «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы – 337,8 млн. рублей;
- ГП РФ «Содействие занятости населения» 2013 - 2020 годы – 322,1 млн. рублей.