Объявлен прием заявок от стартапов для участия в конкурсе-телешоу высокотехнологичных инвестиционных проектов «Идея на миллион»
15.02.2018 17:26

В рамках реализуемого Внешэкономбанком проекта «Идея на миллион» начинается прием заявок от стартапов.

К участию приглашаются технологические компании с прорывными разработками для любых отраслей и на любой стадии готовности – от идеи до коммерческого продукта. Авторы самых перспективных и проработанных идей пройдут отбор и станут героями программы «Идея на миллион» (телеканал НТВ). Победитель получит денежный грант. Самые интересные проекты смогут претендовать на инвестиции дочерней компании Внешэкономбанка «ВЭБ Инновации» и других российских инвесторов, а также на возможности акселерации и менторство экспертов рынка.

«У проекта две задачи. Во-первых, с его помощью мы рассчитываем популяризировать технологическое предпринимательство. Российская стартап-экосистема – молодая, ее развитие нужно поддерживать не только инвестициями и инфраструктурой, но и формируя интерес к такой деятельности в обществе. Важно, чтобы истории успеха были на слуху, инноваторы, ученые и инженеры из любой точки России видели реальные кейсы развития идеи в коммерческий бизнес. Популяризация успеха – хороший инструмент мотивации. Вторая задача – поиск проектов, основанных на использовании прорывных технологий, и их поддержка в части доработки продуктов, привлечения инвестиций и выхода на рынок, в том числе международный. Чтобы эффективно решить обе задачи, в новом сезоне мы планируем дополнить телевизионный формат онлайн-версией с самостоятельным контентом. Если телешоу – это скорее продвижение темы у широкой аудитории, то в онлайне мы планируем делать проект, прежде всего интересный профессиональному инвесторскому и стартап-сообществу», — комментирует заместитель председателя – член правления Внешэкономбанка Алексей Иванченко.

Общая сумма призового фонда конкурса-телешоу составляет
60 млн рублей.

Дополнительно сообщаем, что победителями первого сезона «Идеи на миллион» на телеканале НТВ стали компании «Агробот», UnaWheel и «Моторика», общий объем выделенных им грантов составил 60 млн. рублей. Кроме победителей призы получили более десяти компаний-участниц. С некоторыми из проектов планируются сделки у «ВЭБ Инноваций».

Подать заявку на участие в проекте и получить более подробную информацию можно на сайте идеянамиллион.рф.