Органы исполнительной власти Кировской области поддержали стратегию развития НП «Биотехнологический кластер Кировской области»
29.03.2017 17:30
22 марта 2017 года состоялось заседание Общего собрания и Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области» (далее – НП «БТК»), на котором была представлена Стратегия развития НП «БТК» на 2017-2018 гг. Данная Стратегия получила одобрение Наблюдательного совета в состав которого входят представители министерства промышленности и энергетики Кировской области, министерства экономического развития Кировской области, министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области.

НП «БТК» – конкурентоспособная межрегиональная и межотраслевая группа, созданная на основе предприятий и организаций инновационного сектора экономики региона «биотехнологии». Кластер сплотил единомышленников, объединенных технологическими процессами и научными разработками в рамках общей экономической стратегии, позволяющей получить синергетический эффект путем интеграции имеющихся материальных и нематериальных активов всех членов.

Ключевая особенность кластера – реализация перспективных направлений по биотехнологическому машиностроению, микробиологии, малой энергетике, экологии и органическому сельскому хозяйству.

Стратегия развития кластера совпадает с приоритетами Правительства области в данной сфере. Деятельность участников кластера в ближайшей перспективе будет направлена на изучение проблем биотехнологического направления мирового и российского уровня, а также поиск их эффективных решений, способных обеспечить конкурентные преимущества для участников кластера. Особе внимание решено уделять изучению микроорганизмов, их участию в биосферных процессах, регуляции их жизнедеятельности, подразумевающих решение проблем охраны окружающей среды от ряда загрязнений: техногенных, сельскохозяйственных, бытовых. Также принято решение усилить направление биотехнологий для развития селекции, влияния микроорганизмов на плодородие почв, в борьбе с вредителями, болезнями растений.

Результаты и знания, полученные членами кластера, указывают на то, что исследования и проекты будут оправданы экономически, экологически, тем самым будут способствовать активному развитию биотехнологии, как науки имеющей большой потенциал к практическому применению в широком перечне отраслей экономики.