Подведены итоги предоставления в 2016 году налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности
23.06.2017 13:44

19 июня 2017 года Экономическим советом при Губернаторе Кировской области рассмотрены результаты предоставления в 2016 году налоговых преференций по региональным налогам субъектам инвестиционной деятельности.

В Кировской области пониженная ставка налога на прибыль организаций используется с 2014 года и утверждена на уровне 13,5%. В 2016 году льготой по налогу на прибыль воспользовались 14 предприятий области. Налоговая льгота предоставлена в объеме 178 млн. руб., при этом получателями льгот уплачено в консолидированный бюджет области налогов на общую сумму 1,35 млрд. руб. За 2016 год на данных предприятиях среднемесячная заработная плата увеличилась на 12% и составила в среднем 31,5 тыс. руб., что на 33% выше средней заработной платы по области (23,6 тыс.руб.). Предприятиями создано свыше 250 рабочих мест.

В отличие от налога на прибыль налоговая преференция по налогу на имущество организаций (до 0%) предоставляется в Кировской области более 10 лет. В 2016 году налоговой льготой по налогу на имущество воспользовались 18 предприятий, реализующих 34 инвестиционных проекта. Получателями налоговой льготы за 2016 год уплачено в консолидированный бюджет области налогов на общую сумму 2,66 млрд.руб., что на 279 млн.руб. больше, чем в 2015 году. При этом объем предоставленной преференции составил 305 млн.руб. Благодаря реализованным инвестиционным проектам, поддержанным региональным бюджетом, на предприятиях увеличилась среднемесячная заработная плата и составила по итогам 2016 года 33,6 тыс.руб., что на 7% выше 2015 года и 43% выше средней заработной платы по области (23,6 тыс. руб.). В рамках реализации инвестиционных проектов за 2016 год создано свыше 140 новых рабочих мест.

В числе предприятий-получателей налоговых преференций, обеспечивших наилучшие результаты работы, следует отметить ЗАО «Кировский молочный комбинат», АО «ЛЕПСЕ», ОАО «Искож», ОАО «Кировский шинный завод», АО «Омутнинский металлургический завод», ОАО «Кирскабель».

Для многих инвесторов возможность получения налоговых льгот, а также оптимальные условия их предоставления являются стимулом для реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона.