Подведены итоги реализации государственных программ Кировской области за 2016 год
25.05.2017 14:05
Министерство экономического развития Кировской области завершило проведение оценки эффективности реализации государственных программ Кировской области за 2016 год и подвело итоги. Данная оценка осуществляется ежегодно в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства Кировской области № 144/123 «О разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области», и основана на совокупной оценке по 3 критериям: оценка степени достижения значений целевых показателей эффективности, оценка степени соответствия запланированному уровню затрат, оценка качества управления государственной программой.
По итогам за 2016 год проведена оценка эффективности реализации 23 государственных программ.
Объем финансирования государственных программ за счет всех источников финансирования в прошедшем году составил 70,4 млрд. рублей, из которых 56,9% приходится на бюджетные средства, 43,1% привлечено из внебюджетных источников.
Общий уровень выполнения запланированных на 2016 год расходов государственных программ за счет всех источников финансирования составил 106,9%, в том числе:
по федеральному бюджету – 98,2%,
по областному бюджету – 96%,
по местным бюджетам – 99,4%,
по государственным внебюджетным фондам – 98,9%,
по иным внебюджетным источникам– 154,6%.
Для оценки хода реализации 23-х государственных программ Кировской области на 2016 год установлены 208 целевых показателей эффективности, средний уровень достижения плановых значений которых составил 96,8%.
Средний уровень эффективности реализации государственных программ за 2016 год составил 91,78 балла. С уровнем выше среднего реализовано 15 государственных программ.
По результатам оценки эффективность реализации 22 государственных программ признана высокой, государственной программы «Развитие и повышение конкурентоспособности промышленного комплекса» на 2013-2020 годы – удовлетворительной.
Министерством экономического развития Кировской области сформирован Сводный годовой доклад «О ходе реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области за 2016 год», который 25.05.2017 был рассмотрен и одобрен Правительством Кировской области. Со Сводным годовым докладом о ходе реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области можно ознакомиться на официальном информационном сайте Правительства области. Также на сайте в доступной для граждан форме размещены визуализированные версии итогов реализации государственных программ в 2016 году.