Представители министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области приняли участие в «Российской неделе государственно-частного партнерства»
25.04.2018 16:40

V Инфраструктурный Конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства» проходит в Москве с 24 по 27 апреля.

Организаторами мероприятия выступают АНО «Национальный центр развития государственно-частного партнерства» и Фонд «Росконгресс» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Кировскую область в работе Конгресса представляет заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Алевтина Владимировна Поляхова.

В течение трех дней проходят конференции, совещания, круглые столы, панельные дискуссии, запланирован также образовательный день.

Приветствие участникам и гостям Конгресса направил премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев, в котором подчеркнул важность создания качественной и современной инфраструктуры для развития страны и дальнейшего роста экономики. Как отметил глава Правительства Российской Федерации, активизировать участие частных инвесторов в данной сфере позволит новый финансовый механизм инфраструктурной ипотеки, основанный на принципах государственно-частного партнерства.

В рамках первого дня Конгресса работали три площадки и презентационная сессия «Региональное ГЧП от первых лиц: лучшие управленческие практики, достижения в рейтинге, перспективные проекты». Представители регионов осветили вопросы целеполагания и определения приоритетных отраслей, формирования квалифицированной проектной команды и обеспечения межведомственного взаимодействия при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Повестка второго дня работы Конгресса касалась обсуждения вопросов развития транспортной инфраструктуры, обоснования необходимости инфраструктурных проектов и вопросов выбора эффективного способа их реализации. Кроме того, рассмотрены вопросы необходимости достижения единообразия в принятии арбитражными судами, антимонопольной службой и прокуратурой решений по проектам государственно-частного партнерства. Основное внимание участники уделили практике реализации проектов в промышленности.

Основные программные мероприятия третьего дня включают в себя аспекты развития социальной, сельскохозяйственной, культурно-туристической инфраструктур. В рамках проектной лаборатории планируется рассмотреть вопросы оптимального распределения обязательств сторон и рисков в проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.