Прошло совещание по вопросам развития Северного макрорайона
22.04.2019 12:36

16 апреля 2019 года в городе Белая Холуница прошло совещание по вопросу социально-экономического развития Белохолуницкого и Нагорского районов, из которых состоит так называемый Северный макрорайон Кировской области. В совещании приняли участие министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева, главы районов, представители областного министерства лесного хозяйства, министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководители регионального Центра поддержки экспорта, Фонда развития промышленности Кировской области, представители бизнеса.

В рамках мероприятия министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева презентовала присутствующим стратегию стратегия социально-экономического развития Кировской области на 2019 – 2035 годы.

Согласно новой стратегии территория области условно поделена на 8 макрорайонов: центральный, северо-западный, северный, северо-восточный, юго-восточный, южный, юго-западный, западный, для каждого из которых характерно наличие опорных предприятий, сходной специализации экономики и единого инфраструктурного обустройства.

На встрече с предпринимателями представители органов исполнительной власти региона обсудили проблемы, сдерживающие деловую активность бизнеса, основные потребности участников рынка. Кроме того, в рамках регионального форума «Предпринимательство на Вятке» представителям бизнес-сообщества руководители регионального центра поддержки экспорта и Фонда развития промышленности презентовали меры государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия региона в рамках развития производства и повышения конкурентоспособности продукции. Представитель УФНС России по Кировской области рассказал об основных вопросах перехода налогоплательщиков третьего этапа реформы на новый порядок ККТ.

Аналогичные встречи с главами районов и бизнес-сообществом минэкономразвития региона уже провел в северо-восточном, юго-восточном и южном макрорайонах области.