Проведен анализ инвестиций региона за 9 месяцев 2016 года
30.11.2016 12:06

За 9 месяцев 2016 года на территории Кировской области освоено 35,8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 93,7 % к уровню прошлого года.

Крупными и средними организациями Кировской области вложено порядка 25,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, индекс физического объема составил 97,3 %.

Основное увеличение объема инвестиций в основной капитал обеспечено предприятиями сельского хозяйства индекс физического объема, по которым составил 109,8%. Рост обеспечен, в том числе благодаря государственной поддержке, направленной на развитие перспективных направлений растениеводства и животноводства.

В составе обрабатывающих производств увеличили свои инвестиционные вложения:

на 10,2% организации в сфере химического производства, что связано с завершением строительства биотехнологического корпуса на ООО «Нанолек»;

на 205,4% организации, осуществляющие обработку древесины и производство изделий из дерева, что связано с продолжением реализации ряда крупных инвестиционных проектов ООО «Стройлес», ООО «Вятский фанерный комбинат» и ООО ПКП «Алмис»;

на 215,6% организации, осуществляющие производство машин и оборудования за счет увеличения выпуска продукции государственного оборонного заказа ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей».

Рост объема инвестиций в основной капитал зафиксирован в сфере операций с недвижимым имуществом индекс физического объема - 117,8%, что обусловлено значительными вложениями в объекты недвижимости предприятиями строительной индустрии ОАО «Кировский ССК», ООО «Кировспецмонтаж» и ОАО «КЧУС».

Существенный рост объема инвестиций наблюдается в сфере строительства - 183,1%. Рост в данном направлении обеспечен в основном за счет массовой жилой застройки микрорайонов Зиновы, Солнечный берег, Чистые пруды, Урванцево и слобода Курочкино.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс физического объема составил 106,1%, что обусловлено, прежде всего, продолжением работ по строительству распределительных сетей различного напряжения в новых микрорайонах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго», МУП «Горэлектросеть», а также реконструкции и строительству теплотрасс ОАО «Кировская теплоснабжающая компания».

Наблюдается рост объема инвестиций в сфере здравоохранения - 107,1%, что связано со строительством и проведением капитального ремонта кабинетов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов в районах области, а также проведением капитального ремонта в актовом и спортивном залах КОГКУЗ «Талицкий детский туберкулезный санаторий».

Также увеличили свои инвестиционные вложения финансово-кредитные учреждения и банки, индекс физического объема в сфере финансовой деятельности составил 118,9%.