Разработан проект Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2035 года
22.10.2019 14:49

Министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области совместно с отраслевыми органами исполнительной власти региона разработан проект Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2035 года.

Участие в разработке документа также приняли общественные организации, представители научного и предпринимательского сообщества.

Важность документа ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Новая стратегия социально-экономического развития региона обеспечит рост экономики и создаст условия для формирования социально комфортного пространства на территории Кировской области, – подчеркивал глава региона.

Стратегией определены четыре приоритетных направления работы: развитие экономического потенциала; улучшение условий проживания людей и ведения бизнеса, развитие и укрепление человеческого потенциала, формирование эффективной системы управления.

Реализация Стратегии разделена на два этапа. Первый этап – это период до 2024-го года. Он совпадает по времени с реализацией «майского» указа президента РФ Владимира Путина. Второй этап действия Стратегии – 2025 – 2035 годы, в течение которого планируются качественные изменения в экономике и устойчивое социально-экономическое развитие Кировской области.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, новая система стратегического планирования в регионе предусматривает увязку и встраивание региональных проектов, разработанных в целях реализации майского указа президента, как в государственные программы региона, так и в стратегию развития Кировской области на период до 2035 года.

Ознакомиться с проектом Стратегии и планом мероприятий по ее реализации может каждый желающий на официальном сайте правительства Кировской области https://www.kirovreg.ru/strategy/proect_2035.php.

Замечания и предложения по документам необходимо направлять в министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области на электронный адрес k.kiseleva@ako.kirov.ru.

Все обоснованные предложения будут рассмотрены в процессе доработки проекта Стратегии-2035 и плана мероприятий по ее реализации. В дальнейшем, после доработки данных документов, планируется их повторное размещение в сети «Интернет» при проведении общественного обсуждения в виде публичных слушаний.