Реализуется Всероссийский проект «Российский инжиниринг»
17.04.2017 13:21

Ключевым фактором инновационного развития промышленности является обеспеченность квалифицированными инженерными кадрами. Для обеспечения конкурентоспособности в условиях глобального рынка, трансфера знаний, технологий и компетенций необходимо формирование профессионального сообщества нового поколения инженеров, владеющего самыми современными инструментами цифрового проектирования, подготовки производства и управления жизненным циклом изделий.

При поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и министерства промышленности и торговли Российской Федерации реализуется проект «Российский инжиниринг».

Целями данного проекта являются:

1.                Создание необходимых условий для успешного перехода на новый технологический уклад российской промышленности, консолидацию практических и теоретических знаний лучших представителей высших и средних учебных заведений, научных сообществ и общественных организаций, высших должностных лиц страны, руководителей промышленных предприятий России, представителей деловых кругов России, в области цифровых технологий проектирования, изготовления, испытаний и аддитивных производств.

2.                Создание центра по обучению и повышению квалификации ведущих технологов, конструкторов, проектировщиков, организаторов и руководителей инновационных производств и предприятий Ульяновской области и Российской Федерации.

3.                Популяризация рабочих и инженерных специальностей путем проведения мероприятий, в том числе конкурсов среди действующих и будущих специалистов в сфере механообработки на высокопроизводительном и высокоточном оборудовании.

4.                Создание соревновательной системы мотивации для постоянного профессионального роста среди действующих и будущих специалистов.

В рамках проекта проводится Всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России».

Это самое масштабное соревнование в сфере конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ для станков с ЧПУ, которое проходит в режиме реального времени на единой технологической площадке.

Конкурс позволяет объективно оценить качество подготовки, как работающих специалистов, так и будущих инженеров, обучающихся в вузах, увидеть, насколько велик разрыв между образовательными программами и реальными потребностями промышленности.

Конкурс проводится в два этапа:

1. Заочный этап конкурса проходит в высших учебных заведениях страны, на российских промышленных предприятиях. Финал конкурса состоится в 2017 году в Москве.

2. Очный этап (финал): проводится в течение полугода в Ульяновске.

Данное событие объединит на одной площадке представителей крупнейших российских промышленных предприятий, конструкторских бюро, представителей органов государственной власти, инжиниринговых компаний, общественных организаций, инженеров предприятий авиастроительной, автомобилестроительной, приборостроительных отраслей, студентов, руководителей технических ВУЗов для решения задач, связанных с импортонезависимостью промышленности России, государственной поддержкой мотивационных механизмов научного и инженерного труда, подготовке кадров для организации эффективного инновационного производства и многих других вопросов.

«Сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости», - отметил Президент Российской Федерации на заседании Совета при Президенте по науке и образованию 23.06.2014.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте http://rosengineer.ru

Связаться с Оргкомитетом конкурса «ТОП-100 лучших инженеров России» возможно по тел. +7(909)6607926 и электронной почте rosingineer.ru@gmail.com.