С 01.01.2017 вступают в силу изменения в региональном налоговом законодательстве
26.12.2016 10:30

С 2017 года вступают в силу изменения в региональном налоговом законодательстве, которые предусматривают для субъектов инвестиционной деятельности новые подходы предоставления налоговых преференций по региональным налогам.

В числе нововведений, предусмотренных региональным налоговым законодательством, определено, что с 2017 года обязательным основанием для получения налоговых преференций по региональным налогам является заключение инвестиционного договора между налогоплательщиком и уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области.

В инвестиционном договоре устанавливаются взаимные права и обязанности сторон, при исполнении которых уполномоченный орган гарантирует предоставление права на применение соответствующей налоговой преференции, а субъект инвестиционной деятельности гарантирует достижение показателей реализации инвестиционного проекта, а также показателей бюджетной, экономической и социальной эффективности своей деятельности от предоставления налоговой преференции.

Важность предложенного механизма правового регулирования налоговых отношений отмечена в Бюджетном послании Губернатора Кировской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, и реализуется в целях обеспечения адресности предоставления налоговых преференций; стимулирования выполнения субъектом инвестиционной деятельности обязательств по развитию своей производственной, инвестиционной деятельности, по обеспечению социальных гарантий работникам предприятий, а также обязательств по уплате в полном объеме и в установленные сроки платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

С целью ознакомления с новыми подходами предоставления налоговых преференций министерство экономического развития Кировской области при участии министерства финансов Кировской области и УФНС России по Кировской области организует для специалистов финансовых, экономических служб предприятий (организаций) г. Кирова и области семинар по вопросу предоставления налоговых преференций для субъектов инвестиционной деятельности.

Семинар состоится 28 декабря 2016 года в 14.00 часов в каб. 500 здания № 2 Правительства Кировской области.

По вопросам участия в семинаре необходимо обращаться в министерство экономического развития Кировской области по телефону (8332) 38-13-64 или по эл. почте n.kropacheva@ako.kirov.ru.