С 2017 года изменяются условия и порядок получения налоговых преференций по региональным налогам для организаций, участвующих в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Кировской области
15.08.2016 09:47

Изменения инвестиционного регионального налогового законодательства, принятые в 2016 году, предусматривают с 2017 года для субъектов инвестиционной деятельности новые подходы предоставления налоговых преференций по региональным налогам.

Изменения касаются условий и порядка предоставления дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций и пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет.

Для частных инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Кировской области, и планирующих воспользоваться с 2017 года дифференцированной налоговой ставкой по налогу на имущество организаций, в соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона Кировской области от 27.07.2016 № 692-ЗО «О налоге на имущество организаций в Кировской области» изменены условия для получения налоговой преференции в части корректировки объема инвестиций в зависимости от применяемой дифференцированной налоговой ставки:

– при объеме основных средств от 40 до 90 млн. руб. включительно будет применяться налоговая ставка 1,3% (ранее – от 20 до 50 млн. руб. – 1,1%);

– при объеме основных средств свыше 90 и до 180 млн. руб. включительно – налоговая ставка 0,7% (ранее – свыше 50 и до 100 млн. руб. – 0,5%);

– при объеме основных средств свыше 180 млн. руб. – налоговая ставка 0,2% (ранее – свыше 100 млн. руб. – 0%).

Необходимо отметить, что для частных инвесторов, которые уже применяют дифференцированные налоговые ставки по налогу на имущество организаций в соответствии с ч. 4 ст. 2 Закона Кировской области от 27.11.2003 № 209-ЗО «О налоге на имущество организаций в Кировской области», сохраняются положения данного Закона до окончания срока применения дифференцированных налоговых ставок.

Для субъектов инвестиционной деятельности, вкладывающих средства в обновление основных фондов, и планирующих воспользоваться с 2017 года пониженной налоговой ставкой по налогу на прибыль организаций, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Кировской области от 08.10.2012 № 199-ЗО «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков», установлено новое условие в виде минимально необходимого объема основных средств производственного назначения, введенных за прошедший налоговый период, в размере не менее 20 млн. руб.

В числе нововведений, предусмотренных инвестиционным региональным налоговым законодательством, определено также, что с 2017 года обязательным основанием для получения налоговых преференций по региональным налогам является заключение между налогоплательщиком и уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции.

Инвестиционный договор о предоставлении налоговой преференции будет определять порядок и условия предоставления субъектам инвестиционной деятельности государственной поддержки в форме налоговых преференций, закрепляя обязанности получателей налоговых льгот по выполнению показателей бюджетной, экономической и социальной эффективности.

С более подробной информацией о порядке и условиях получения налоговых преференций по региональным налогам можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Кировской области www.invest.kirovreg.ru (раздел «Инвестиции»/«Инвестору»/«Налогообложение субъектов инвестиционной деятельности»).