Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области
02.10.2019 16:43

01 октября 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.

В рамках заседания члены общественного совета обсудили проект закона Кировской области «О внесении изменений в Законы Кировской области от 08.12.2015 № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области, от 09.11.2009 № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» (далее – проект закона), разработанный министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.

Начальник отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка Вячеслав Пентин проинформировал членов общественного совета, что проектом закона предусматривается введение запрета реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, за исключением торговых объектов организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также введение дополнительного дня ограничения реализации розничной алкогольной продукции в День семьи, любви и верности (8 июля).

Вячеслав Пентин акцентировал внимание на том, что основной целью рассматриваемых изменений является снижение уровня потребления алкогольной продукции населением, а также защита прав и интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, в которых расположены магазины, осуществляющие реализацию алкогольной продукции.

Также проектом предусматривается ограничения пребывания детей, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения взрослых в ночное время в торговых организациях, реализующих услуги в сфере торговли и общественного питания, для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции. Данная мера направлена на снижение уровня «подростковой преступности» и снижению административных правонарушений в сфере торговли алкогольной продукцией.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева рассказала о работе министерства, направленной на развитие моногородов Кировской области, в частности об изменениях в нормативном регулировании в сфере обеспечения функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Кировской области и показателях, достигнутых в результате реализации мероприятий государственной программы Кировской области и муниципальных программ, направленных на развитие моногородов Кировской области.

Кроме того, заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Лариса Агалакова проинформировала членов общественного совета мероприятиях реализованных Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В процессе обсуждения вопросов повестки заседания членами общественного совета даны рекомендации, а также принято решение о проведении в октябре 2019 года очередного заседания Общественного совета при министерстве в Кировском областном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства и рассмотрении вопросов, связанных с оказанием мер государственной поддержки, оказываемых фондом субъектам предпринимательской деятельности.