Состоялся семинар для сотрудников финансовых (экономических) служб предприятий г. Кирова и области: «Об изменениях регионального налогового законодательства»
29.12.2016 14:40

28 декабря 2016 года министерством экономического развития Кировской области проведен семинар для сотрудников финансовых (экономических) служб предприятий г. Кирова и области: «Об изменениях регионального налогового законодательства в части предоставления субъектам инвестиционной деятельности налоговых преференций по региональным налогам».

Участие в семинаре приняли представители министерства экономического развития Кировской области, министерства финансов Кировской области и УФНС России по Кировской области, а также представители ведущих предприятий г. Кирова и области.

Основной темой семинара стало обсуждение подходов в предоставлении налоговых преференции по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций субъектам инвестиционной деятельности. Также в рамках семинара был представлен порядок заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговых преференций для субъектов инвестиционной деятельности, который будет действовать с 01.01.2017.

Как отметили в министерстве экономического развития Кировской области: «Механизм заключения инвестиционного договора и его типовая форма представлены в постановлении Правительства области от 20.12.2016 № 34/270 «Об утверждении Порядка заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции». Данный механизм обеспечит адресность предоставления налоговых преференций, стимулирование выполнения субъектом инвестиционной деятельности обязательств по развитию своей производственной, инвестиционной деятельности, по обеспечению социальных гарантий работникам предприятий, а также обязательств по уплате в полном объеме и в установленные сроки платежей в бюджеты бюджетной системы РФ. Документы для заключения инвестиционного договора предоставляются в министерство экономического развития Кировской области до 15 марта 2017 года».

В рамках семинара сотрудники УФНС России по Кировской области, органов исполнительной власти области ответили на вопросы, касающиеся правоприменения налогового законодательства, прокомментировали ситуации, которые могут возникнуть с учетом данных нововведений. В ходе диалога со стороны бизнеса были заданы интересующие вопросы по тематике семинара.

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Кировской области по ссылке: