В деятельность органов исполнительной власти Кировской области внедряется проектное управление
06.08.2018 19:12

Новый подход повысит эффективность работы органов власти

Основные преимущества нового инструмента управления – достижение запланированных результатов в более короткие сроки, более эффективное использование финансовых ресурсов, своевременность принятия решений, повышение уровня качества межведомственного взаимодействия.

Проектная деятельность в настоящее время активно развивается в органах власти всех уровней.Так, в Кировской области принято постановление правительства об организации проектной деятельности. За ее внедрение, организацию и мониторинг отвечает региональный проектный офис, функции которого возложены на министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. Кроме того, в систему управления проектами войдет Совет по проектному управлению при Губернаторе.

В ведомстве сообщили, что в данный момент органы власти формируют предложения по проектам. Приоритет отдается тем предложениям, которые направлены на реализацию «майского» Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Отметим, что для реализации Указа Президента РФ выстраивается трехуровневая система проектов: национальные проекты по 12 направлениям Указа, федеральные и региональные проекты.

В дальнейшем сформированные предложения по проектам будут переданы на рассмотрение Совета по проектному управлению при Губернаторе, который будет принимать окончательное решение об инициации проектов. К концу текущего года по рекомендациям регионального проектного офиса планируется утвердить паспорта проектов.