В Кирове откроется «Кладовая ремесел»
31.10.2018 14:33
На фестиваль народных художественных промыслов съедутся участники из 20 регионов страны

С 3 по 5 ноября в областном центре пройдет VIII межрегиональный форум народных художественных промыслов «Кладовая ремесел». В 2018 году форум при поддержке правительства Кировской области пройдет в восьмой раз. Кировский областной фонд поддержки предпринимательства предоставляет участникам форума бесплатные оборудованные выставочные площади.

Планируется, что участие в форуме примут свыше 100 предприятий и мастеров из Кировской области и 20 регионов России. Участники представят традиционные народные художественные промыслы: нижегородское ручное узорное ткачество, ульяновскую керамику, ярославскую майолику, тагильские подносы, национальные костюмы, льняные изделия с вышивкой.

В рамках мероприятия запланированы выставка-ярмарка, а также мастер-классы по традиционным видам вятских промыслов, в числе которых – изготовление и роспись дымковской игрушки, роспись матрешки, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты и многое другое.

По словам организаторов, посетители смогут не только купить понравившиеся изделия, но и самостоятельно изготовить, например, глиняный горшок, дымковскую игрушку, сплести изделие из соломки. На форуме также выступят творческие коллективы Кирова и Кировской области.

Мероприятие пройдет в торгово-развлекательном центре «Время простора» (ул. Щорса, 95, г. Киров).