Министерство экономического развития Кировской области
В Кировской области для органов муниципального контроля прошел обучающий семинар по вопросам организации муниципального контроля
20.04.2022 19:08

18 апреля 2022 года состоялся обучающий семинар по вопросам особенностей организации и осуществления муниципального контроля, в том числе в условиях внешнего санкционного давления.

В семинаре приняли участие представители Минэкономразвития России, министерства экономического развития Кировской области, Центра стратегических разработок, а также должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль в Кировской области.

Мероприятие организовано в целях оказания информационной поддержки и методической помощи органам местного самоуправления, осуществляющим муниципальный контроль на территории Кировской области.

Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Алексей Долматов рассказал о введенном моратории на проведение проверок в 2022 году и особенностях осуществления муниципального контроля в условиях внешнего санкционного давления.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец проинформировал об информационных системах, используемых контролерами в рамках осуществления муниципального контроля, и обязанностях контрольных органов по работе в информационных системах ЕРВК, ЕРКНМ при осуществлении контрольных мероприятий.

Вице-президент, руководитель центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности Фонда «Центр стратегических разработок» Константин Никитин проинформировал о предстоящей совместной работе по формированию целевой модели осуществления муниципального контроля. В Кировской области пилотным видом муниципального контроля выбран муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Киров». 21 апреля уже состоится очное совещание в городе Кирове с участием представителей Фонда «Центр стратегических разработок» и муниципального образования «Город Киров». Также 21 апреля состоится заседание рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Кировской области.

В заключительной части мероприятия министром экономического развития Кировской области Натальей Кряжевой в рамках обсуждаемой темы были озвучены вопросы, поступившие от муниципальных образований Кировской области, на которые представителями Минэкономразвития России и Фонда «Центр стратегических разработок» были даны ответы.