В Кировской области реализуются федеральные приоритетные проекты
04.07.2017 11:53
В целях решения первоочередных задач экономического и социального развития Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам определены 11 основных направлений стратегического развития Российской Федерации. Среди приоритетных направлений развития – здравоохранение, образование, жилье, жилищно-коммунальное хозяйство, экология, поддержка предпринимательства и другие.
В рамках выделенных направлений утверждены паспорта 22 федеральных приоритетных проектов (программ), которые с 2017 года реализуются с использованием принципов проектного управления. Наибольшее количество проектов утверждено в рамках направлений образование (5 проектов) и здравоохранение (4 проекта). Перечень проектов при этом может ежегодно уточняться.
Правительство Кировской области также включилось данную работу. По данным регионального министерства экономического развития в текущем году на территории области осуществляется реализация следующих федеральных приоритетных проектов (программ): формирование комфортной городской среды, безопасные и качественные дороги, создание современной образовательной среды для школьников, развитие санитарной авиации, комплексное развитие моногородов. В рамках данных проектов будет привлечено в регион порядка 1,8 млрд. рублей средств федерального бюджета. В настоящее время осуществляется планомерная работа по встраиванию мероприятий федеральных приоритетных проектов в государственные программы Кировской области. В целях повышения эффективности реализации проектов на территории региона планируется развитие проектной деятельности в органах исполнительной власти области.