В Москве состоялся межрегиональный семинар по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации
03.07.2017 10:09
И.о. заместитель председателя Правительства Кировской области Куземская Ольга Викторовна совместно с министерством экономического развития Кировской области приняла участие в межрегиональном семинаре по улучшению инвестиционного климате в субъектах РФ (г.Москва).
На семинаре рассмотрены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, обнародованного 25.05.2017 на Петербургском международном экономическом форуме.
Организаторы мероприятия отметили, что в целом по стране инвестиционный климат улучшился. Об этом свидетельствует положительная динамика рейтинга. Конкуренция обострилась, разрывы по показателям между регионами стали меньше.
«Результаты регионов в рейтинге отличаются друг от друга просто сотыми долями баллов, и разрывы между максимальными и минимальными показателями по срокам и процедурам сократились в 2-3 раза за три года нашей совместной работы с региональными проектными командами. Это отличный результат», - подчеркнула Светлана Чупшева.
Директор направления «Развитие регионов» АСИ Игорь Кустарин считает, что помимо продвижения самих регионов в рейтинге важна динамика абсолютных значений показателей.
Также в рамках встречи участники из субъектов РФ совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти обсудили промежуточные итоги внедрения 12 целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса, которые регионы обязаны внедрить до конца 2017 года.
Результаты национального рейтинга и промежуточные итоги реализации целевых моделей в ближайшее время будут подробно рассмотрены на кустовых совещаниях с региональными министерствами с участием экспертов из бизнес-сообщества.