В Правительстве области обсудили вопросы развития конкуренции в Кировской области
10.07.2019 15:16
8

июля в Правительстве Кировской области состоялся семинар по вопросам содействия развитию конкуренции. Организатор мероприятия – министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. Участие в семинаре также приняли представители органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления.
Открывая мероприятие, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева подчеркнула, что в настоящее время развитие конкуренции – один из приоритетов, обозначенных на федеральном уровне, в том числе в рамках реализации национальных проектов.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации всем регионам необходимо активизировать работу по развитию конкуренции.
В рамках данного поручения органы исполнительной власти региона внесли изменения в положения, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.
В ходе семинара начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал присутствующим о приоритетных задачах и основных нововведениях, которые ждут в сфере развития конкуренции.
– Задача по развитию конкуренции на протяжении последних 10 лет является одним из инструментов развития экономических отношений, активизации рыночных процессов и одним из факторов, который позволит создать сильную экономику, - отметил Артем Молчанов.
Более подробно представитель ФАС России остановился на факторах, препятствующих развитию экономики, один из которых – высокая доля государства в экономике. Так, доля унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках, составляет более 50%.
В настоящее время в Госдуму уже внесен законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен во втором чтении.
В Кировской области по итогам прошлого года уже зафиксировано снижение количества унитарных предприятий на 5%.
Кроме того, представитель ФАС России отметил, что в апреле текущего года Распоряжением Правительства РФ утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, согласно которому в каждом субъекте необходимо определить перечень товарных рынков и разработать «дорожную карту». Так, в настоящее время в Кировской области уже ведется работа по разработке «дорожной карты».
Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие конкуренции – это важный и необходимый шаг к формированию здоровой экономики, который способствует как снижению цен, так и повышению качества продукции и услуг за счет состязательности участников рынка.