В проекте «Прошагай город» приняли участие более 5 тысяч человек
25.12.2019 15:06

В начале 2019 года моногорода Кировской области присоединились к проекту «Прошагай город». Это интерактивный проект, направленный на создание условий для привлечения туристов в моногорода. Инициаторами проекта выступил Фонд развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ.
Уникальность проекта заключается в том, что его реализация не требует финансовых затрат, а принять участие в экскурсиях «Прошагай город» могут все желающие.
Проект вызвал неподдельный интерес у жителей области, а практика проведения экскурсий показала, что «прошагать» город в рамках одной экскурсии практически невозможно.
Организаторы экскурсий разработали несколько тематических маршрутов, а ряд мероприятий был посвящен памятным датам. Например, в Кирово-Чепецке, туристические прогулки приурочили к празднованию дня города, а в Уржуме - к 85-летию со дня гибели нашего земляка С.М. Кирова.
В ходе экскурсий были сделаны фотографии понравившихся объектов, а информация о них занесена на интерактивные карты систем «Google.карты и «Яндекс.карты».
Всего в 2019 году моногорода области «прошагали» 21 раз, участие в интерактивных экскурсиях приняло более 5 тыс. человек.
«Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что проект «Прошагай город» стал одним из инструментов нефинансовых мер поддержки, способствующих повышению качества жизни моногородов при решении стратегической задачи по их возрождению», - отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.
Моногорода, поддержавшие проект «Прошагай город» подтвердили, что туристические прогулки обязательно состоятся и в следующем году.