Министерство экономического развития Кировской области
В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание круглого стола по вопросам совершенствования законодательства о контрольно-надзорной деятельности
04.06.2021 11:24

1 июня 2021 года председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации Вячеслав Тимченко провел в режиме видеоконференцсвязи круглый стол на тему «О ходе подготовки на федеральном и региональном уровнях проектов нормативных правовых актов для реализации федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие члены Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, представители субъектов Российской Федерации, в том числе органов исполнительной власти Кировской области.

На круглом столе обсуждались вопросы разработки и принятия нормативных правовых актов в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Вячеслав Тимченко отметил, что тема крайне актуальна как для формирования законодательства в сфере контроля (надзора), так и для последующей эффективной работы по реализации принятых и принимаемых законов, нормативных актов на территории всей Российской Федерации.

Алексей Херсонцев в ходе своего доклада рассказал о проведенной работе по принятию подзаконных актов в рамках Федерального закона Российской Федерации «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в том числе о том, как организована работа по подготовке к реализации закона-спутника на федеральном, региональном и местном уровнях.

Кроме того, в ходе обсуждения представители субъектов Российской Федерации озвучили ряд вопросов, касающихся практической реализации положений нормативных правовых актов в сфере осуществления контрольно-надзорной деятельности, на которые Алексеем Херсонцевым были даны ответы.

Подводя итоги круглого стола, Вячеслав Тимченко поблагодарил Министерство экономического развития Российской Федерации за проделанную работу по подготовке изменений законодательства в сфере контроля (надзора) и отметил необходимость своевременного принятия нормативных правовых актов, регулирующих осуществление контрольно-надзорной деятельности на всех уровнях власти, особенно на муниципальном уровне.