В Уржуме прошла историческая экскурсия в рамках проекта «Прошагай город»
25.12.2019 14:57
Очередная экскурсия «Прошагай город» состоялась в начале декабря в моногороде Уржум. Организаторы назвали новый маршрут «Детские годы Серёжи Кострикова», приурочив мероприятие к 85-й годовщине со дня гибели нашего земляка – Сергея Мироновича Кирова.

Экскурсия прошла по местам детства и юности молодого Сергея Кострикова. В ней приняли участие ученики 5 классов школы № 2. В ходе экскурсии ребята посетили дом-музей, где родился и провёл детские годы Сергей Миронович Киров (Костриков).

Музейный комплекс включает в себя несколько зданий, мемориальный дом и основное здание. В экспозиции музея представлены принадлежащие Кирову и его родным вещи, одежда, предметы быта, фотографии.

На территории музейно-выставочного комплекса моногорода расположен ещё один исторический объект – «Баня Самарцевых». В 1903-1904 годах здание служило юному Сергею Кострикову и его другу мини-типографией, в которой они печатали революционные листовки.

В завершении участники исторической экскурсии прогулялись по скверу, где установлен памятник «Юный Киров за печатанием листовок» – лучшая работа талантливого уржумского скульптора Анны Винокуровой. В 1939 году скульптура выставлялась на всесоюзной выставке сельского хозяйства.

В ходе экскурсии участники не только узнали интересные факты из жизни их земляка и историю своего родного города, но смогли нанести новые точки на интерактивные карты систем.

— Воспитание уважения к истории своей страны у молодёжи является одним из кирпичиков в фундаменте успешного развития нашей Родины, — отметила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.

Проект «Прошагай город» — это общегородское мероприятие в формате командного квеста. В ходе игры участники проходят по туристическим маршрутам моногородов, знакомятся с историческими местами, достопримечательностями, делают фотографии объектов и заносят информацию о них в онлайн карты. Проект реализуется при поддержке Фонда развития моногородов совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Google.

Как ранее подчеркивал губернатор Игорь Васильев, правительство Кировской области особое внимание уделяет развитию монопрофильных муниципальных образований, экономика которых существенно зависима от деятельности градообразующих предприятий.