Внесены изменения в порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения
19.04.2017 10:35

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в рамках государственных программ могут предусматриваться бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности. Создание и поддержание в надлежащем состоянии объектов капитального строительства является одним из условий эффективного развития соответствующих отраслей.

Как сообщили в министерстве экономического развития Кировской области, в целях повышения эффективности использования средств областного бюджета и совершенствования работы с государственными программами Кировской области внесено изменение в постановление  Правительства области от 30.12.2014 №19/277 (редакция от 12.04.2017 № 59/197) «О проведении проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения».

Изменен порядок проведения проверки инвестиционных проектов, а именно:

включены положения об ответственности руководителей органов исполнительной власти области за своевременность и достоверность представления документов на проверку в отношении инвестиционных проектов, планируемых к включению в государственные программы Кировской области (в планы реализации государственных программ Кировской области);

изменены качественные и количественные критерии оценки (например, добавлен критерий, предусматривающий сравнение стоимости планируемого инвестиционного проекта со стоимостью  проекта-аналога);

конкретизированы требования ко времени  проведения проверки как в отношении объектов государственной собственности Кировской области, так и в отношении объектов муниципальной собственности;

в целях выработки единого подхода к проведению проверки объектов различных отраслей установлено единое предельное  (минимальное) значение интегральной оценки, превышение которого свидетельствует об эффективности инвестиционного проекта.

Проведение проверки инвестиционного проекта на этапе до включения в государственную программу и оценка целесообразность направления средств областного бюджета на капитальные вложения  позволяет исключить случаи неэффективного использования средств областного бюджета.