Министерство экономического развития Кировской области
Внесены изменения в Закон Кировской области об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кировской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов
22.04.2021 18:41
22 апреля 2021 года Законодательным Собранием Кировской области были внесены изменения в Закон Кировской области от 23.12.2014 № 499-ЗО «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кировской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Кировской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». Изменения направлены на приведение норм Закона Кировской области в соответствие с действующим федеральным законодательством и предусматривают возможность проведения оценки регулирующего воздействия в муниципальных округах, что соответствует тенденции преобразований муниципальных образований Кировской области.
В настоящее время Законом Кировской области предусматривается обязательное проведение оценки регулирующего воздействия в 21 муниципальном районе и городском округе Кировской области. Так, в 2020 году количество муниципальных нормативных правовых актов, в отношении которых проведена оценка регулирующего воздействия, составило 61 единицу, что на 13 единиц больше уровня 2019 года.
Особую актуальность институт оценки регулирующего воздействия приобретает в связи с принятием нового Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и необходимостью до 31 декабря 2021 года принять на региональном и муниципальном уровнях нормативные правовые акты, требующие принятия, внесения изменений, отмены (признания утратившим силу).